Всё пройдёт, а книга останется…

16:30
885
Всё пройдёт, а книга останется…

В Центральной районной библиотеке им. Пирожникова состоялось празднование 30-летия библиотечной системы Сургутского района. Работников библиотек муниципалитета в честь праздника наградили почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами главы администрации и Думы Сургутского района, самого учреждения. А партнёрам и гостям сами юбиляры подарили памятные часы с говорящей надписью – «Время читать».

«Сегодня библиотека занимает особое место в культурной и духовной жизни района, являясь книжным храмом знаний, накопленных веками, – отметил в поздравительном адресе глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – Тысячи читателей района проходят через ваши стены, в которых хранится богатейший фонд литературы, включающий в себя более 264-х тысяч экземпляров. Во многом развитие библиотечной системы было бы невозможно без преданных своему делу людей, которые с особой любовью и энтузиазмом относятся к профессии, отдавая ей все свои силы. В этот праздничный день желаю вам и всем сотрудникам крепкого здоровья, счастья и неиссякаемой энергии».

Итоги работы Сургутской районной цент­рализованной библиотечной системы в цифрах и фактах за последние пять лет подвела директор МБУК «СРЦБС» Ирина Ковалёва. За этот период заключено 70 соглашений о сотрудничестве с организациями Сургута и Сургутского района. В 2021 году на районной Доске почёта разместили весь коллектив учреждения. Специалистами проведено более 3 800 мероприятий, совершено 280 выездов мобильной библиотеки, состоялось 70 творческих встреч с именитыми российскими писателями, издано 15 книг и мультимедийных изданий общим тиражом почти шесть тысяч экземпляров.

– А самое главное, в 2020 году Сургутский район вошёл в тройку лидеров как самый читающий муниципалитет Югры! – подчеркнула Ирина Александровна.

Начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Инна Жерновникова в числе первых тепло поздравила именинников с праздником, признавшись в сокровенном:

– Дорогие библиотекари Сургутского района, я вас искренне люблю! Вы самые лучшие – и не один раз это доказали. В актёрском мастерстве есть термин «сверхзадача». Ваши мероприятия всегда проходят в таком духе: они наполнены идеей, смыслом и посылом. Мы гордимся вашим учреждением на уровне округа и всей России. Желаю вам получать удовольствие от своей работы, знайте, что ваш труд важен и неоценим, – пожелала Инна Викторовна.

Творческими подарками юбилярам и гостям стали выступления певицы Галины Полуяновой, «Летучего театра» и ребят из Колледжа русской культуры. А лучшим признанием заслуг – поздравления от самых активных читателей. «Книга – это аптека души», – поэтично заметила юная читательница, сравнив сами библиотеки с храмами культуры и знаний.

Аплодисментами все присутствующие встретили директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы в 2011-2017 годах Ольгу Зырянову, которая рассказала журналистам о том, какие изменения претерпели районные библиотеки за 30 лет.

– Я неразрывно связана с библиотеками около 30 лет, помню бараки, пристрои, подвалы... Сегодня всё по-другому: здания оснащаются современным оборудованием, обновляется книжный фонд, совершенствуется форма работы с читателями. В Центральной районной библиотеке провели капитальный ремонт, она выступает как методический центр для всех 13 библиотек поселений. Виссарион Белинский сказал, что уходят племена, уходят государства, уходит власть… Но информация остаётся – в книгах. Всё уйдёт, а книги останутся. И потомки будут ими пользоваться, – подчеркнула Ольга Альбертовна.

Как водится на дне рождения, венчала праздник чайная церемония с юбилейным тортом. Высокохудожественный десерт, как и сам праздник, удался на славу.

Анатолий СИМЕНЯК, председатель Думы Сургутского района:

– Поздравляю весь коллектив с 30-летием со дня основания Сургутской районной централизованной библиотечной системы. Вы выстроили единое информационное пространство с общей концепцией и проектами, удобным взаимодействием всех сотрудников, при этом сохранив индивидуальность в каждой библиотеке. Проделанная вами работа бесценна, а профессиональный, творческий и эрудированный коллектив всегда полон идей и открыт для новых проектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 40 от 1 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации