Импортозамещение работает

13:10
538
Импортозамещение работает

Сургутский район на 26-й Международной выставке оборудования и технологий для нефтегазового комплекса представлен предприятием из Солнечного – ООО «Северпласт». В компании предлагают конструктивные решения от разработки до серийного производства изделий из пластмасс методом ротационного формования. Предприятиям нефтегазового комплекса могут быть интересны разработки в оснащении плавающих пульпопроводов пластиковыми поплавками, поддерживающими трубопровод на поверхности воды, считают в компании.

В среду, 22 сентября, в Сургуте открыли 26-ю Международную специализированную выставку оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Сургут. Нефть и Газ – 2021».

Сургутский район ежегодно обеспечивает более четверти объёма промпроизводства Югры, а также четверть региональных инвестиций в основной капитал. На территории муниципалитета действует более 20 компаний недропользователей. В 2020 году предприятия ТЭК перечислили в бюджет района 4,4 млрд рублей, из них 4,2 млрд – НДФЛ и 171 млн – налоговые сборы.

– Выставка стала традиционным знаковым событием для нашего региона. Нефть и газ является основой экономики и Сургутского района, и Югры в целом. Искренне желаю всем участникам с пользой провести время, заключить новые контракты, найти новых партнёров, – пожелал в приветственном слове участникам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Экспозиция выставки включает в себя 16 разделов, охватывающих различные направления производственной деятельности предприятий нефтегазовой сферы. Для производителей и поставщиков «Сургут. Нефть и Газ» уже более двух десятков лет является важной площадкой, где участники имеют возможность продемонстрировать свои предложения и найти новые деловые контакты среди профессиональной аудитории выставки. Например, Сургутский госуниверситет представил разработки своего инжинирингового центра.

Заместитель губернатора ХМАО – Югры Алексей Забозлаев, обращаясь к участникам, отметил, что сегодня сложно себе представить современную Россию и Югру без предприятий топливно-энергетического комплекса.

– Нефтегазовая отрасль формирует основную часть промышленности, развивает образование и фундаментальную науку. Югра в масштабах России и мира формирует ключевые нефтегазовые компетенции, – отметил он.

На стенде ООО «Северпласт» генеральный директор Татьяна Соколова демонстрировала инновационную разработку: на производстве создали особо надёжный образец из полимеров, отвечающий северным условиям. Чтобы расширить производство и сэкономить на логистике, в компании хотят наладить собственное производство полимеров. Для этого им требуется около 15 млн рублей. Пока что полимеры приходится закупать у поставщиков с Урала.

– Можем дать пять миллионов (речь идёт о гранте для крупных предприятий, – Прим. ред.). Молодцы, надо теперь самим полимеры производить. Если будет серьёзное предложение и потребность, готовы даже размер гранта увеличить. Поможем, приходите, чтобы сделать настоящее серьёзное производство, – прокомментировал бизнес-идею компании глава Сургутского района.

Предприятие, становлению которого администрация уже помогла в 2020 году, предоставив грант в размере одного миллиона рублей, выпускает крупногабаритные ёмкости и резервуары для любых отраслей промышленности из линейных полимеров методом ротационного формования. Эта технология позволяет производить цельнолитые полые полимерные изделия без сварных швов, любой конфигурации.

В этом году «Северпласт» запустил производство промышленных крупногабаритных ёмкостей из пластика. Сегодня это септики ёмкостью пять кубических метров. Продукцию поставляют пока в пределах региона (Сургут и Сургутский район, Салым, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях).

Вскоре запустят производство септиков на десять кубических метров, а также промышленных резервуаров для технических жидкостей и питьевой воды объёмом от одного кубометра.

– Наш интерес на этой выставке – продвижение своих производителей, чтобы они развивались, представляли новую продукцию, заключали контракты. Мы выделяем достаточно крупные суммы из бюджета района на поддержку предпринимателей. Вот один из примеров: сейчас встал вопрос о расширении компании, нужно приобретать установку для производства полимеров, чтобы не закупать материалы на стороне, как они делают сейчас, а производить их самостоятельно. Однозначно будем помогать, – сказал журналистам Андрей Трубецкой.

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:

– Сейчас нет других возможностей, чтобы обменяться мнениями, послушать, что сделано у соседей. Сегодня один из трендов – так называемое импортозамещение. Я вспоминаю, как десять лет назад на одной из конференций в Москве ведущий спросил у Владимира Богданова, что он об этом думает. Тот ответил, что в ПАО «Сургутнефтегаз» такого слова нет, внедряется всё передовое и новое, это компания импортонезависимая. Я думаю, что именно это направление мы должны всячески приветствовать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации