От избы-читальни до Югракона

От избы-читальни до Югракона

13 библиотек, более 200 тысяч книг, 27 клубов по интересам, 30 лет стабильной работы. Сургутская районная библиотечная система отмечает юбилей. За любой цифрой стоят люди и их дела. Так, первый камень в основании библиотечной системы Сургутского рай­она был заложен ещё в 1905 году уездным исправником Григорием Александровичем Пирожниковым, который открыл избу-читальню при обществе трезвости в Сургуте. А непосредственно СРЦБС образовалась три десятка лет назад после разделения городской и районной библиотечных систем.

Уникальный фонд

Районная библиотека сегодня – это 13 филиалов, которые есть даже в самых отдалённых населённых пунктах. Это библиотека на колёсах, которая курсирует по всей территории Сургутского района. Это специалисты – чуть более 50 человек, многие из которых являются обладателями почётных званий и наград.

Сегодня фонд централизованной системы составляет свыше 200 тысяч книг, аудиовизуальных и электронных документов, более 200 наименований периодических изданий. Ежегодно пользователи библиотеки получают около 10 тысяч новых изданий. Приобретаются авторские книги, вошедшие в шорт-листы литературных премий и книги-лауреаты, а также новинки интеллектуальной литературы, научной и научно-популярной литературы Non-fiction. За долгие годы сформировано качественное ядро отраслевой литературы и максимально полный краеведческий фонд. Центральная районная библиотека им. Г. А. Пирожникова гордится поистине уникальным фондом редких и ценных изданий, в котором представлены книги из личной коллекции уездного исправника Григория Александровича Пирожникова, дореволюционная, советская литература, книги периода Великой Отечественной войны и коллекция миниатюрных изданий. Особый интерес представляют издания с автографами именитых российских писателей.

В библиотеках районной ЦБС формируется фонд национальной литературы, который представлен произведениями классиков и популярных современных национальных писателей на языках народов России, проживающих на территории Сургутского района (ханты, манси, татарский, башкирский, чувашский, мордовский, ногайский).

В ногу со временем

Современная библиотека должна соответствовать духу времени. Именно поэтому в системе активно развиваются электронные ресурсы. В библиотеках Барсово, Белого Яра, Солнечного, Ульт-Ягуна открыты удалённые электронные читальные залы Президентской библиотеки. Каждый читатель Сургутского района может получить доступ к ресурсам крупнейших российских цифровых библиотек – Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке и ЛитРес. Причём абсолютно бесплатно.

Помимо этого, посетители Русскинской модельной и Белоярской библиотеки им. Г. Г. Кушникова могут и вовсе покинуть пределы читальных залов и оказаться в дополненной реальности. Здесь работают специально оборудованные VR-зоны.

Для дополнительного комфорта жителей библиотеки системы стараются быть максимально уютными. В 2020 году в соответствии с профессиональными дизайн-проектами произведена модернизация трёх филиалов: Высокомысовской модельной библиотеки им. В. П. Замятина, Русскинской модельной библиотеки, Сайгатинской библиотеки. В настоящее время разрабатывается дизайн-проект Солнечной модельной библиотеки.

Место интересных встреч

В Сургутском районе вот уже много лет проекты СРЦБС занимают особое место на культурной карте. Масштабный фестиваль «PROчтение» семь лет объединяет активных читателей, молодых авторов, художников и мультипликаторов. В рамках фестиваля «PROчтение» 2 тыс. жителей ХМАО – Югры встретились с известными российскими писателями: Дмитрием Емцем, Станиславом Востоковым, Еленой Усачёвой, Эдуардом Веркиным, Светланой Лавровой. Всего с 2015 года в фестивале «PROчтение» приняли участие около 5 тыс. жителей в возрасте от 4 до 62 лет из 38 муниципальных образований ХМАО – Югры.

В течение семи лет реализуется проект «Формула успеха». В его рамках проходят встречи с успешными и знаменитыми земляками, которые вносят значительный вклад в развитие Сургутского района.

В этом году уже в третий раз пройдёт конвент «Югракон» – фестиваль фантастики, фэнтези, комиксов и косплея.

«Герои войны. Односельчане», «Школа мастеров», «Национальная палитра» – это лишь небольшой перечень культурных инициатив библиотек района.

В библиотеках системы работает 27 клубов по интересам. Особого внимания заслуживает созданный в 2003 году клуб «Приобье литературное». Клуб объединил творческих людей города и района. На заседаниях проходит знакомство с новинками югорских поэтов и прозаиков, в большей степени изучается творчество районных и городских самодеятельных авторов. Для писателей Сургутского района работает литературный клуб «Первоцвет», который возглавляет Виктор Гаврилов, член Союза писателей РФ, преподаватель кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ, кандидат педагогических наук. В настоящее время готовится к изданию второй выпуск литературно-художественного альманаха «Первоцвет».

В разные годы директорами СРЦБС были Вера Петровна Новосёлова, Ольга Альбертовна Зырянова, а с 2018 года библиотечной системой района руководит Ирина Александровна Ковалева, заслуженный деятель культуры ХМАО, победитель первого окружного конкурса «Библиотекарь года» (2003). С 2013 года и по настоящее время является членом общественной палаты ХМАО – Югры. В 2016-м она была награждена памятной медалью «За особый вклад в книжное дело», в 2019 году – благодарностью губернатора ХМАО – Югры за общественную деятельность.

Шагая в ногу со временем, продолжая развиваться динамичными темпами, Сургутская РЦБС бережёт лучшие традиции прошлого, сохраняя в своих библиотеках душевное тепло и сердечное отношение к людям.

Летопись Сургутской районной централизованной системы продолжается, двери библиотек радушно открыты для посетителей и можно с уверенностью говорить о том, что библиотеки Сургутского района – это места интересных встреч и ярких событий!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Наталья МИРОНЕНКО, заведующая информационно-аналитическим отделом ЦРБ им. Г. А. Пирожникова

ФОТО предоставлено ЦРБ им. Г. А. Пирожникова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации