Первыми голосуют угодья

10:05
595
Первыми голосуют угодья

В труднодоступных территориях Сургутского рай­она 29 августа стартовало досрочное голосование. Члены участковых избирательных комиссий на вертолётах, лодках, автомобилях добираются до удалённых стойбищ ханты, манси и ненцев, чтобы они смогли отдать свой голос на предстоящих выборах. Корреспондент «Вестника» вместе с членами УИК и наблюдателями во вторник, 7 сентября, облетел стойбища коренных жителей и узнал, как проходит голосование на угодьях.

Добродушный приём

Стартовали мы с вертолётной площадки города Лянтора – крупнейшего поселения Сургутского района. Погода дож­дливая, ветреная, но это не повод отказаться от планов. Мне выдают резиновые сапоги – к вылету готова.

До первой точки летим приблизительно полчаса. Вместо асфальтной площадки вертолёт приземляется прямо на болото, густо покрытое мхом и брусничниками. Члены участковой избирательной комиссии вместе с полицейским и группой журналистов под гул лопастей вертолета передвигаются по узкой тропинке. Любая неосторожность может привести к тому, что человек просто увязнет по пояс в воде или потеряет обувь.

Держа в руках прозрачные чемоданы, папку с бюллетенями и ширму для голосования, члены УИК направляются к тем, кто живёт вдали от цивилизации. В первом стойбище проживает 67-летний Иван Тайпин. На пришедших гостей он реагирует добродушно и приветливо, с удовольствием рассказывает о себе, потому что голосует уже не в первый раз. На вопрос, какая проблема его больше всего волнует, коренной житель отвечает – повышение пенсии.

– Я тут совсем один живу, нет ни внуков, ни детей. Мало-мальски зимой занимаюсь рыболовством, весной-осенью собираю ягоды, оленей не держу – продал соседям. Когда прилетают, голосую. Хотелось бы пенсию больше, мне уже под 70 лет, платят только 14 тысяч, – делится Иван.

Полёты – дело привычное

В этом году выборы масштабные – каждому избирателю выдаётся по семь бюллетеней. Ханты делают свой выбор, скрываясь за специальной мини-ширмой, надо соблюсти тайну голосования. Всё бы ничего, да только Иван Тайпин заявляет, что совсем не обучен грамоте.

– К каждому из них можно найти подход. Нередко пожилые люди не умеют читать или плохо знают русский язык. В этих случаях им помогает сопровождающий из числа ханты, другой избиратель, который находится рядом, а также родня. Члены комиссии права на то не имеют, – объясняет член участковой избирательной комиссии № 428 Оксана Аросланова.

Сотрудница УИК не первый раз участвует в досрочном голосовании. Вертолётные облёты стали для Оксаны привычным делом.

– Поначалу полёты были для меня чем-то колоссальным и вызывали опасения. Первая воздушная поездка была именно на вертолёте. Но теперь я ежегодно этим занимаюсь, на моём счету около 12 полётов. В день бывает до 20 взлётов и посадок. Но мне интересен наш край, округ, ведь увидеть вживую быт народов ханты не представляется возможным в обычной жизни,– рассуждает О. Аросланова.

Местными тропами

Выездная комиссия и журналисты снова садятся на борт и отправляются по координатам на другое труднодоступное стойбище Югры. Дорогу пилоту подсказывает опытный проводник Ефим Тайпин, он высматривает тропы местных жителей.

– Сегодня дождь, и погода нелётная. Глядим по координатам. Координаты старые, смотрим, где какие тропинки есть, но по ним ориентироваться очень сложно, – заявляет проводник.

52-летний Фёдор Тайпин проживает в угодье с женой более двух десятков лет, дочери уже 17. Избирательный участок здесь выглядит так – оленьи рога на крыше, печка, живописный вид за окном. Но даже в таких условиях сохраняется тайна голосования. Представители избиркома строго соблюдают нормы и правила выборного процесса, а также эпидемиологические меры.

– Голосовать надо. Правда, мы мало имеем информации о кандидатах, хорошие они или нет. Да и радио давно перестало работать, теперь новости вообще не слышим,– сетует Фёдор Тайпин.

Главное – застать дома

Найти стойбище – полдела, застать семью дома – большая удача. Август-сентябрь у коренных народов Севера – время сбора дикоросов, шишек, грибов. Важно не пропустить каждый погожий день.

– Избирателей среди народов ханты немало. Всё зависит от того, находятся они у себя дома или нет. Можно совершить в день много полётов, но никого не застать в угодьях. Активность сезонная – в начале года бывает до 90 % голосования, а в осенне-весенний период, как правило, процент меньше – в это время ханты ходят по угодьям, занимаются сбором урожая дикоросов,– подтверждает секретарь участковой избирательной комиссии № 428 Наталья Измайлова.

Во время обхода угодий журналисты опрашивают местных жителей, что им хочется поменять в своей жизни. Как оказалось, беспокоят коренных вопросы сохранения природы, браконьеры и дополнительная поддержка со стороны нефтяников.

Никита Востокин проживает за 1,5 км от родителей. Занимается сбором и продажей дикоросов. Признаётся: «Черники и шишки в этом году много уродилось. Два раза в неделю собираю ягоды и продаю дикоросы. До города ехать нужно пять километров. Хочу, чтобы какая-то поддержка была со стороны нефтяников».

Отец Никиты, Платон Востокин, сетует на другое:

– Хотелось бы, чтобы по угодьям браконьеры не лазили. Приходят и по бутылкам стреляют. Когда у нас были олени, в них тоже попадали.

В день облёта свой выбор сделали семь человек – остальных просто не оказалось дома. Запломбированные урны с бюллетенями будут храниться в сейфе до 19 сентября. В сопровождении сотрудников полиции их доставили в штаб для подсчёта.

Треть УИК уже принимает голоса

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов, с начала досрочного голосования сделали свой выбор уже около 4502 человека (на момент подготовки номера в печать). Среди них – жители отдалённых территорий, вахтовики. Общая численность будущих избирателей – представителей коренных малочисленных народов Севера в Сургутском районе – составляет более двух тысяч.

– С 1 сентября наши участковые комиссии начали проводить выезды на труднодоступные и отдалённые территории. Первой проголосовала деревня Русскинская,– рассказал Андрей Николаевич.

По словам А. Н. Чижова, из 554 членов участковых избирательных комиссий в проведении досрочного голосования будет задействована треть сотрудников, это 17 участковых комиссий из 50 УИК на территории муниципалитета.

Всего досрочным голосованием планируется охватить шесть тысяч избирателей на территориях близ Лянтора, Нижнесортымского, Сытомино, а также в деревне Юган, посёлках Банный и Горный.

Справка

Голосование на участках будет проходить с 17 по 19 сентября. По состоянию на 1 июля в Сургутском районе зарегистрированы более 86 тыс. избирателей. Они выберут депутатов Государственной Думы, депутатов Думы ХМАО – Югры и Тюменской областной Думы, а также Думы муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года под заголовком «Первыми голосуют угодья».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации