​В Югре одобрили заявку на кредит в 13,9 млрд руб. для строительства моста через Обь

14:35
1.12K
​В Югре одобрили заявку на кредит в 13,9 млрд руб. для строительства моста через Обь

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одобрило заявку в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на получение инфраструктурного кредита в 13,9 млрд рублей для строительства второго моста через Обь. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

- Одобрить заявку на финансирование в рамках конкурсного отбора проектов строительства (реконструкции) объектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, в размере 13 918 136,0 тыс. рублей, - говорится в тексте постановления.Как уточняется в Instagram аккаунте главы региона Натальи Комаровой, средства предполагается направить на строительство второго моста через Обь в районе Сургута. Ранее в ходе пресс-конференции полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил о возможности строительства второго моста через Обь в районе Сургута с помощь инфраструктурного кредита

Сейчас в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен уже в 2,5 раза. Новый мост поможет разгрузить существующий и позволит избежать пробок.

Стоимость возведения второго моста через реку Обь оценили в 63,2 млрд рублей. Разработка проектной документации на мостовой переход завершена и передана для проведения государственной экспертизы. Прохождение экспертизы ожидается до 1 сентября. Как ранее ТАСС сообщали в администрации Сургута, новый переезд появится в районе водохранилища рядом с ГРЭС и будет выходить на восточную объездную дорогу. Работы по возведению второго мостового перехода через реку Обь начнутся в 2022 году.

Строительство моста на этом участке Оби обсуждалось с 2012 года, но переносилось из-за высокой стоимости. Сейчас его планируется строить как объект федерального значения. Кроме самого моста также сделают транспортные развязки на пересечении с автомобильными дорогами Нефтеюганск - Сургут и Восточной объездной Сургута. Общая длина мостового перехода составит около 44 км, в том числе длина моста через реку Обь - 1,7 км.

Президент России Владимир Путин, по данным ТАСС, выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию, анонсировал новый механизм развития субъектов - инфраструктурные кредиты. Инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдаваться по ставке не более 3% годовых и сроком погашения — до 15 лет. Выдавать их будут только на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации