В Лянторском детском саду «Ромашка» открылся мини-парк «Культуры природолюбия»

16:30
1.05K
В Лянторском детском саду «Ромашка» открылся мини-парк «Культуры природолюбия»

В Лянторском детском саду «Ромашка» Сургутского района состоялся фестиваль «Я - житель планеты Земля». В рамках мероприятия на территории учреждения состоялось открытие мини-парка «Культуры природолюбия» и театра под открытым небом.

Торжественное открытие нового культурного объекта началось с разрезания красной ленты.

- Сегодня появилась новая территория творчества, природолюбия, дополнительная площадка для образования наших детей. Низкий поклон администрации Сургутского района за предоставленную возможность от родителей и коллектива нашего сада, – поприветствовала участников заведующая детского сада «Ромашка» Тамара Бушуева.Тамара Бушуева добавила, что на территории детского сада продолжится создание эколого-познавательного комплекса.

Заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина напомнила, что администрация муниципалитета курирует проект «Эколята-дошколята», в рамках которого открылись объекты, с 2017 года.

– Его реализация зависела от всех нас. Мы придумали идею и воплотили её в жизнь. От всей души поздравляю с появлением уникального в своем роде экологического мини-парка и театра. Наверняка среди детей есть подрастающие таланты, которых мы в будущем увидим на голубых экранах, – сообщила Дина Кузьмина.

Директор спортивной школы олимпийского резерва Сургутского района Валентин Полторацкий подчеркнул важность экологического воспитания детей, выработку у них бережного отношения к природе.

– Сегодняшнее мероприятие, назовём его праздником, для меня очень важное и трогательное. Я вижу, что у ребят в глубине души уже заложена любовь к окружающему миру. Уверен, что данное направление будет развиваться и дальше, – подчеркнул он.

На территории «Добрых дел» присутствующие приняли участие в акции «Только вместе, только дружно помогать природе нужно». В её рамках они высадили на аллее кусты сирени.

– Дошкольное учреждение имеет символичное название «ромашка». Это цветок любви. На новом экологическом объекте воспитанники детского сада смогут получать экологические знания, научатся бережно обращаться к природе. Я считаю, что это кладезь новых идей, воспитание молодого поколения патриотами, в общем, настоящая сказка, – поделилась мнением директор Лянторской школы №5 Людмила Емелева.

Как сообщил директор Лянторской школы №3 Алексей Луценко, познавательная деятельность детей к вопросам экологии будет развиваться не только в детском саду, но и в школе.

– Поколение эколят, которое в будущем выпустится из данного детского сада, придёт в нашу школу, где также проходит экологическое просвещение. И я скажу им «Добро пожаловать», ведь нам нужны такие защитники природы. Выпускники нашей школы занимают первые места на окружных олимпиадах по предмету «Экология». Мы являемся гордостью Сургутского района в этом направлении, – отметил директор образовательного учреждения.

По информации директора департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольги Кочуровой, на территории Сургутского района действует 25 дошкольных образовательных учреждений. И только детский сад «Ромашка» является уникальным в плане реализации проекта «Эколята – дошколята».

– Тем не менее, к проекту активно подключилась Высокомысовская школа, где тоже востребовано экологическое направление. Надеемся, что центрами притяжения защитников природы станут и другие дошкольные учреждения, – прокомментировала она.

В течение всего мероприятия воспитанники старшей подготовительной группы детского сада «Ромашка» вместе с педагогами радовали почётных гостей танцами в красивых нарядах, театральными постановками и добрыми стихотворениями о планете Земля.

По информации департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята – дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» Сургутский район принимает участие с 2017 года.

В 2021 году состоялся окружной экологический фестиваль «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной Природы Севера». Участие в нём приняли 150 образовательных организаций со всего. Проведено более 2 тысяч мероприятий. Юные экологи высаживали деревья и цветы, участвовали в экологических квестах, викторинах и конкурсах. Занимались природоохранной агитационной деятельностью: изготавливали листовки и плакаты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации