​В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами

09:55
600
​В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами

В Центре общественного наблюдения за выборами в Югре наблюдатели, представители партий, активные граждане смогут в режиме реального времени следить за происходящим на 567 избирательных участках региона – в течение всех трёх дней голосования. Эксперты убеждены, что эта новая мера повысит обеспечение прозрачности хода голосования.

Контроль законности

Напомним, с 17 по 19 сентября в Югре пройдут «большие выборы» - жителям региона предстоит избрать 365 депутатов в думы всех уровней, а также глав пяти поселений. Весь процесс голосования, в том числе на дому, подсчёт голосов избирателей и определение результатов выборов контролируют наблюдатели – как партийные, так и независимые.

Общественная палата Югры направит независимых общественных наблюдателей на каждый избирательный участок округа. Наблюдение будет носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель - общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. Добавим, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году.

За предстоящими выборами будут следить 1 745 общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Помимо этого, для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков, организованная на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех 86-ти субъектах Российской Федерации. В каждом из них установят видеостены, состоящие из нескольких больших экранов, на которых будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Югре Центр наблюдения за выборами организуют на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в Ханты-Мансийске.

Исключить спорные моменты

«Мы впервые открываем такой центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Югры всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», - сообщила член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Регионального общественного штаба Югры Ольга Сидорова на состоявшейся недавно встрече с представителями региональных отделений политических партий.

Ольга Сидорова отметила, что посетить центр смогут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане. Наблюдение за голосованием с единого информационного центра поможет исключить спорные моменты, а в случае нештатных ситуаций оперативно отреагировать. 

«Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», – пояснила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Возможность посмотреть определенный эпизод с любого участка – далеко не весь функционал Центра общественного наблюдения. По сути, это координационная площадка для всех независимых контролеров выборного процесса. Кроме того, в Центре будут отдельно отслеживать публикации в соцсетях на тему инцидентов на выборах.

Справка: В Центре совместно с технологическим партнером ПАО «Ростелеком» оборудовано 20 автоматизированных рабочих мест, подключенных к системе видеонаблюдения на избирательных участках, оборудована видео стена.

Справка: Главным техническим элементом Центра общественного наблюдения станет «видео-стена» – большой стенд с экранами, на которых будет выведена трансляция с избирательных участков. Круглосуточный прямой эфир все 60 часов голосования будет идти с 567 участков в Югре из 741 – на этих участках сосредоточены 87 процентов всех избирателей округа. На остальных точках (как правило, они находятся в труднодоступных местах, откуда сложно дать хороший сигнал) установят видеорегистраторы.

Кто может посетить Центр общественного наблюдения?

- общественные наблюдатели;

- кандидаты в депутаты;

- наблюдатели от партий;

- наблюдатели от кандидатов;

- эксперты;

- активные граждане.

«Золотой стандарт» общественного наблюдения

На выборах 2021 года будет действовать обновленный «золотой стандарт» общественного наблюдения. Он рассчитан на все три дня голосования. Блоки вопросов связаны с защитой здоровья, подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК до начала голосования, организацией голосования на избирательном участке, организацией голосования вне помещения для голосования, организацией голосования с использованием дополнительных форм голосования, обеспечением сохранности избирательных бюллетеней, вопросами, связанные с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). 19 сентября к этим пунктам добавляются вопросы по действиям при установлении итогов голосования.

Комментарий:

Максим Григорьев, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием:

- «Золотой стандарт» носит более строгий характер, чем даже избирательное законодательство: если есть зафиксированное несоответствие «золотому стандарту», это не будет нарушением законодательства, но мы это несоответствие все равно фиксируем, и это позволяет нам предотвратить возможное нарушение, сразу поправить возможную недоработку УИК.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admhmansy.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации