Андрей Трубецкой – об осмотре объектов в Фёдоровском с губернатором Югры

15:15
4.56K
Андрей Трубецкой – об осмотре объектов в Фёдоровском с губернатором Югры

Глава Сургутского района вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой осмотрели объекты, реализованные в рамках нацпроектов в двух поселениях - Фёдоровском и Солнечном. Об этом Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

– Прежде всего с Натальей Владимировной и главой г.п. Фёдоровский Николаем Рудышиным побывали во дворе дома №13 по переулку Центральному. С инициативой привести двор в порядок выступили жильцы этого дома. Администрация Сургутского района их поддержала. Со слов активистов, они получили даже больше, чем хотели, так как изначально планировали только детскую площадку, – отметил глава района.

В итоге на данной дворовой территории выполнили работы стоимостью 13,2 млн рублей, из них свыше 10 млн - средства округа, 2,5 млн – районной казны. 20% от стоимости работ – 302 тысячи – внесли собственники. Хотя двор должны были сдать к 1 сентября, он уже полностью готов – устроены проезды, тротуары. По словам Андрея Трубецкого, это пример настоящего инициативного бюджетирования.

Наталья Владимировна обменялась мнениями с активистами о возможностях, которые дают нацпроекты в нашем регионе, в частности «Жильё и городская среда», в рамках которого была реализована эта инициатива.

Всего на благоустройство дворов в районе в этом году поступило 5 заявок, из них 4 – в г.п. Фёдоровском, и 1 – в Лянторе. На эти цели направили порядка 29 млн рублей. 30 августа состоятся общественные приёмки всех объектов.

– Раньше федоровчане ездили сдавать кровь в Сургут. Медицинская лаборатория ООО «Профтест» по ул. Ленина появилась с помощью нашей администрации. Это единственная медлаборатория на несколько поселений. Предприятие открылось в 2018 году на средства районного гранта в размере 925 тысяч рублей, также мы предоставили предпринимателям льготную аренду. А в июне этого года помещение перешло в собственность ООО «Профтест» в порядке льготной приватизации с рассрочкой на 7 лет, – рассказала глава муниципалитета.

Директор Эльнар Валеев рассказал, что в лаборатории делают более 3500 видов анализов, а цены ниже, чем в районе и в Сургуте. Не было бы счастья да несчастье помогло – в 2020 году из-за пандемии объём годовой выручки лаборатории превысил 8 млн рублей, а в 2021 практически удвоился. Проект реализован в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Помещение Центру социального обслуживания «Апрель» также предоставила администрация Сургутского района. Здесь работают с детьми с ОВЗ. С марта 2020 года в «Апреле» уже помогли 137 пациентам, включая 128 детей. В центре работают кабинеты психологической помощи, адаптивной физической культуры, сенсорная комната, логопедический кабинет и т.п. В прошлом году центр «Апрель» выиграл 2 гранта главы Сургутского района – 200 тысяч на проект «Радужный мир» и полмиллиона на помощь больным детям с использованием Комплекса биоакустической коррекции. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

Далее поехали сносить последний расселенный дом в посёлке ГПЗ на Солнечном. Об этом я расскажу завтра, – подытожил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы главы Сургутского района Андрея Трубецкого в Facebook

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации