Андрей Трубецкой: За парты в Сургутском районе сядут почти 2 тысячи первоклашек

09:00
3.48K
Андрей Трубецкой: За парты в Сургутском районе сядут почти 2 тысячи первоклашек

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в Facebook написал, что в новом учебном году в Сургутском районе сядут за парты 1979 первоклашек - на 150 больше, чем в прошлом году. Всего в муниципалитете будет 17 600 школьников, что на 200 человек больше, чем годом ранее году.

1 сентября, написал глава района, откроют свои двери 18 общеобразовательных школ, 5 филиалов, 20 детсадов и одно учреждение дополнительного образования - районный центр детского творчества.

К сожалению, пока не все дети будут учиться в первую смену, 15,8% - во вторую. Процент на уровне прошлого года. Больше всего таких школяров в Солнечном и Нижнесортымском. Но эту проблему мы скоро решим: в этих поселениях в рамках концессионных соглашений строим школы на 1100 мест каждая. В следующем году их введём, и все ребята в этих посёлках смогут заниматься в одну смену.

Торжественные линейки на свежем воздухе проведём только для первых и 11-х классов. В рамках профилактики ковида с разделением на классы или параллели. У остальных состоятся традиционные классные часы в специально закреплённых кабинетах. Если на улице родители смогут присутствовать, то внутрь будем пропускать только ребят. Меры жёсткие, я понимаю, но такова реальность.

Капитальные ремонты в этом году провели в пяти учреждениях - 3 школах и 2 детсадах. Текущий ремонт - в 23 организациях. На ремонты из местного бюджета выделили 92 млн рублей, что на 5 млн больше, чем в прошлом году.

Чтобы полностью погасить дефицит кадров, приняли решение педработникам, которые приедут к нам с других территорий, в течение 3-х лет оплачивать жильё. И люди откликнулись, приехали. Прямо сейчас оформляем учителей русского языка и литературы, математики, начальных классов и иностранных языков. Так что и учителями, и учебниками укомплектовались на 100%.

На территории района в 36 лагерях этим летом отдохнули почти 4 тысячи детей. В Крыму и других тёплых краях побывали 430 ребят, подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

Мы сделали всё, чтобы у них было замечательное лето, и через две недели ждём их в чистых, просторных, отремонтированных школах!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы главы Сургутского района Андрея Трубецкого в Facebook 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации