​В Сургуте построят металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн

​В Сургуте построят металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн

В Сургуте появится новое масштабное производство: к реализации завода приступил инвестор ООО «Сургутский металлургический комплекс». Об этом сообщается на сайте Фонда развития Югры.

- К его реализации приступил частный инвестор ООО «Сургутский металлургический комплекс» при содействии Фонда развития Югры и администрации города. С запуском этого производства создается новая для региона отрасль – металлургия, в том числе переработка лома черных металлов. Металлургическая отрасль является одним из перспективных направлений в рамках работы правительства Югры по диверсификации экономики и поиску новых точек рост, - говорится в сообщении.

Благодаря содействию Фонда в распоряжение инвестора будут предоставлены средства сроком на пять лет под 3 процента годовых. На займ инвестор приобретёт необходимое оборудование для запуска производства: плавильные печи, прокатный стан, кислородную станцию, газопоршневые установки для генерации электроэнергии, очистные сооружения, вспомогательное оборудование для подготовки лома металлов.

Поставка оборудования и запуск производства планируются уже в середине 2022 года, а выход на проектную мощность по плавке 76 тыс. тонн в 2023 году.

В результате реализации проекта Югра получит новых 315 рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, налоговые отчисления – 1,590 млрд рублей после выхода на проектную мощность около 100 тыс. тонн в год. По словам гендиректора Фонда развития Югры Сергея Афанасьева, металлопрокат и арматура будут покупаться представителями строительной отрасли.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации