Был электрический… Стал механический

12:05
335
Был электрический… Стал механический

Возвращаем в магазин неисправный электроскутер и требуем читаемый чек.

У вашего ребёнка через месяц перестал включаться новый электросамокат. Беда? Конечно, беда. Как от неё избавиться, советует специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района. И заодно отвечает на вопрос жительницы Ульт-Ягуна Надиры Мамедовой, поступивший в «Потребительский ликбез»:

– Купила ребёнку электросамокат, который через месяц перестал включаться. Имею ли я право обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги за некачественный товар?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

– потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

– потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

– потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

– потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом № 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

– обнаружение существенного недостатка товара;

– нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара;

– невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 2 перечня технически сложных товаров утверждённого постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» электросамокат является технически сложным товаром:

– «2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования».

В соответствии с пунктом 5 Закона № 2300-1 отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

На основании вышеизложенного вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией о проведении проверки качества товара. К претензии необходимо приложить копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара и направить продавцу. Вручить претензию можно лично продавцу либо направить заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа продавца от удовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав.

* * * * *

От жительницы Белого Яра Валентины Мушта поступил следующий вопрос:

– При покупке в торговом павильоне кофе на вынос продавец выдал мне чек, в котором ничего невозможно прочитать: ни сумму, ни количество товара. Я обратилась к продавцу с требованием выдать мне читаемый чек, но получила отказ. Предусмотрена ли законом ответственность продавца за выдачу таких чеков?

Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации продавец нарушает действующее законодательство. Согласно пункту 8 стати 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчётности, должны быть чёткими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14.5 Кодекса РФ об
административных правонарушениях применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий её перерегистрации, порядка и условий её применения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:

– на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трёх тысяч рублей;

– на юридических лиц – пре-дупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии или искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г.Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел. 529-051.

Полина ЖДАНОВА 

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 33 от 13 августа 2021 года.

Комментарии для сайта Cackle

новости компаний: