​Красота у дома – общая забота

12:45
668
​Красота у дома – общая забота

КОМФОРТНАЯ СРЕДА. На благоустройство дворов в Сургутском районе в 2021 году потратят почти 30 миллионов рублей

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году запланировано благоустроить пять дворовых территорий: четыре в городском поселении Фёдоровском и одну в Лянторе. Срок выполнения работ – 1 сентября 2021 года.

– Всё идёт по плану, 1 сентября – это крайняя точка, когда по условиям Минстроя, департамента ЖКХ округа, мы должны завершить все работы. На сегодня готовность высокая – 90 процентов – по дворовой территории в Фёдоровском на переулке Центральном. По остальным всё в работе, – рассказала заместитель директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Лариса Геложина.

Она добавила, что общая сумма работ составила почти 30 млн рублей, что примерно в три раза больше, чем в прошлом году. Финансирование включает ассигнования из бюджета ХМАО – Югры – более 19 млн рублей, бюджета Сургутского рай­она – почти 5 млн рублей – и средства, предназначенные на реализацию наказов избирателей депутатами Думы ХМАО – Югры – 4 млн рублей.

Так, средства на обновление дворовой территории жилого дома № 13 на переулке Центральном – почти 17 миллионов рублей – выделили из окружного и районного бюджетов, а также собрали сами собственники данного дома.

– Собственники многоквартирного дома приняли решение на общем собрании о софинансировании 20 процентов по дополнительному перечню работ, собрали более 300 тысяч рублей. В рамках проекта здесь будут установлены спортивная площадка и детский городок. Сейчас завершаются работы по асфальтированию и устройству ограждения контейнерной площадки, – отметила и. о. начальника службы архитектуры, транспорта и ЖКХ администрации Фёдоровского Наталья Радованская.

Она также сообщила, что на остальных дворовых территориях выполняются работы из минимального перечня. Тем не менее, на собрании собственники жилого дома могут определиться с видами дополнительных работ и подать заявку в администрацию муниципалитета.

Уже начался приём проектов на участие в районном конкурсе по благоустройству дворов на следующий год.

Как сообщили в управлении общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района, готовность дворовой площадки возле жилого дома № 46 на улице Строителей в Фёдоровском составляет 20 %. Общая стоимость объекта – более 7 млн рублей. Сейчас здесь проводятся демонтажные работы и устройство тротуара.

– Раньше здесь были проблемы с парковочными местами и детской площадкой, которую красили каждый год. Могу сказать спасибо главе нашего поселения Николаю Рудышину и главе Сургутского района Андрею Трубецкому, потому что столько сил вкладывается в благоустройство нашего посёлка, – поделилась мнением жительница многоквартирного дома Розалия Закирова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 33 от 13 августа 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации