​Олимпийский атлет из Сургутского района рассказал, почему не взял медаль

10:05
1.74K

Олимпийский тяжёлоатлет Тимур Наниев и его тренер Алан Наниев остались недовольны организацией соревнований в Токио. Об этом спортсмены рассказали в ходе пресс-конференции.

Подробнее о пресс-конференции спортсмена, а также интервью с главой Сургутского района Андреем Трубецким смотрите в пятницу, 12 августа, в программе «Район в деталях».

На Олимпийских играх-2020 в Токио Тимур Наниев взял суммарно вес в 409 кг и занял 4 место в категории до 109 кг. От бронзовой медали его отделял один килограмм.

— Они (судьи, прим. ред.) не засчитали мне первый подход и на второй подход у меня было уже мало времени на подготовку, — сказал Наниев.

Как пояснил журналистам его тренер Алан Наниев, судьи и лишили спортсмена подхода, и тем самым сбили «режим», в котором шёл спортсмен.

— Когда после первого подхода сразу вызывают на второй, это надо восстановить дыхание, восстановить силы. На это времени не оставалось уже. И за счёт этого второй подход пришлось сложнее реализовывать, тяжелее, — сказал он.

Также тренер подчеркнул, что у спортсмена не было времени для восстановления после длительного перелёта, так как в Токио они прилетели в ночь на 2 августа, а выступление было запланировано на 3 августа.

— Восстановления после тяжёлой дороги как такового у нас не произошло. Было очень мало времени, чтобы восстановиться после тяжёлой дороги. Это 10-ти часовой перелёт, потом мы там сдавали ПЦР-тест в самом аэропорту уже, ждали результата три часа ещё. И чуть-чуть не восстановились после дороги. Это было видно по толчку, когда Тимур не смог на 224 кг встать, — подчеркнул Алан Наниев.

Как писал ранее «Вестник», на Олимпийских играх-2020 в Токио Тимур Наниев взял суммарно вес в 409 кг и занял 4 место в категории до 109 кг. В апреле 2021 года на чемпионате Европы в Москве в весовой категории до 109 кг Тимур занял итоговое третье место с результатом 401 килограмм и стал бронзовым призёром.

Югорский тяжелоатлет и участник Олимпийских игр в Токио Тимур Наниев занимается в МАУ СП «СШОР» (Сургутский район). Наниев приехал в Сургутский район в 12 лет. По окончании 9 класса талантливого спортсмена пригласил Югорский колледж олимпийского резерва. Имеет звание «Мастер спорта России международного класса» по тяжёлой атлетике. Входит в основной состав сборной команды России. Является трёхкратным чемпионом России среди мужчин, чемпионом Европы среди юниоров, серебряным призёром Чемпионата Европы и Кубка мира по тяжёлой атлетике. В апреле 2021 года на чемпионате Европы в Москве в весовой категории до 109 кг Тимур занял итоговое третье место с результатом 401 килограмм и стал бронзовым призёром.