​Администрация Сургута получит 100 квартир от застройщиков для переселения из «авариек»

13:00
611
​Администрация Сургута получит 100 квартир от застройщиков для переселения из «авариек»

В Сургуте застройщики передадут администрации города 100 квартир, которые будут использованы для расселения из аварийных домов. Эти застройщики получили земельные участки с обязательством по переселению жителей, но администрация уже выполнила их обязательства ранее сроков достройки домов, сообщил глава Сургута Андрей Филатов в интервью ТРК «Сургутинтерновости». 

- По двум соглашения есть обязательства (у застройщиков, прим. ред.) в связи с тем, что администрация расселила тех людей, которых должны были застройщики расселить, в районе 100 квартир, - сказал он.

Филатов пояснил, что изначально у строителей были обязательства по расселению, так как действовала программа по предоставлению земельных участков с соответствующим обременением. Но прежде чем застройщики достроили дома, жители уже были расселены администрацией. Теперь мэрия ведёт работу по «возвращению» квартир. С одним застройщиком уже подписано соглашение, передача квартир началась, а со вторым планируется завершить подписание на следующей неделе, уточнил глава города.

Раннее в ходе пресс-конференции Филатов сообщал, что переселение жителей из аварийных домов, которые проживают в них по договору соцнайма, осложняется нежеланием застройщиков продавать жилплощадь по установленным ценам. Рыночная стоимость квартир в Сургуте, по его словам, почти в два раза превышает стоимость, установленную по тарифу.

Он сказал, что всего в Сургуте 223 аварийных дома. Часть из них находится в таком статусе до 2017 года, остальные – после 2017 года. Они действуют по двум разным программам. На выплату компенсаций рыночной стоимости на этот год запланировано 1,4 млрд руб.

Вопрос расселения аварийного жилфонда ранее прозвучал и во время онлайн встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с сургутянами. Глава региона поручила подготовить планы по реализации в рамках профильных программ, сроком работы до 1 декабря текущего года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации