​В Сургутском районе ищут подрядчика для проектирования музея «Барсова гора»

10:55
1.95K
​В Сургутском районе ищут подрядчика для проектирования музея «Барсова гора»

«Историко-культурный научно-производственный центр «Барсова Гора» ищет подрядчика для разработки документации на проектирование музейного комплекса. Проект, по данным портала госзакупок, должен быть готов к концу марта 2022 года.

В проекте договора указано, что общая площадь здания музея «Барсова гора» составит 1 490 кв. м. Начальная (максимальная) цена контракта – 6,8 млн рублей. Общее стилевое направление – эко минимализм. У музея будет предусмотрена стоянка для автомашин и автобусов, тротуары и пешеходные дорожки, озеленение, освещение, видеонаблюдение, wi-fi на всей территории музея

Проектирование объекта должно осуществляться с учётом размещения объекта «Туристическая тропа «ЧелоВечность». Поэтому проект должен учитывать размещение входной группы на туристическую тропу, карты-парка и арт-объекта «Куб».

О проекте

Как сообщал «Вестник», в феврале 2021 года в администрации Сургутского района представили проект археологической тропы и музейно-туристического комплекса на территории Барсовой горы. Музей расположится на территории в 2,5 га и будет выполнен в стиле экоминимализма. Внутри будут храниться артефакты, найденные на территории урочища. Археологическая тропа включит в себя два маршрута: в 1,3 км и 2,2 км. Кроме того, на ней расположатся 12 локаций.

Об истории урочища

По информации интерактивной хроноленты Сургутского района, 130 лет назад в урочище Барсова гора побывал шведский ученый Фредерик Мартин. Он провёл здесь небольшие раскопки на городищах, а также вскрыл 111 погребений на средневековом могильнике. Результаты его работ были опубликованы в 1935 году в Стокгольме. В 1889 году Барсова гора вошла в список древностей тобольской губернии.

В культуре народа ханты Барсова гора — священное место. Здесь растёт более 50 редких видов растений, огромное количество памятников археологии: 66 городищ, свыше 300 стоянок и селищ, восемь могильников, святилища, клады. Артефакты, найденные при раскопках на Барсовой Горе, можно увидеть в Петербургском Эрмитаже, в музеях Екатеринбурга, Томска, Перми и Западной Европы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено историко-культурным научно-производственным центром «Барсова гора»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации