За выходные злоумышленники дистанционно украли у югорчан более 4 млн рублей

16:40
618
За выходные злоумышленники дистанционно украли у югорчан более 4 млн рублей

За прошедшие выходные в автономном округе зарегистрировано 19 фактов кибермошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре.

– Злоумышленники дистанционно опустошили кошельки югорчан более чем на 4 миллиона рублей. Чаще всего на удочку киберпреступников попадаются жители крупных городов. Жители региона по-прежнему ведутся на звонки настойчивых псевдобанкиров, которые «якобы» заботятся о сбережениях северян. Также югорчане обманываются при совершении покупок на не достоверных сайтах, не подозревая подвоха, продают и покупают в ущерб себе, – говорится в сообщении.

Одна из распространённых схем кибермошенников – поездки через приложение, где мнимые водители предлагают частный извоз. Потенциальные пассажиры охотно совершают предоплаты, не осознавая, что теряют свои сбережения. Ущерб по таким преступлениям составил почти 60 тысяч рублей.

Также югорчане часто теряют деньги при заказе доставки еды. В Когалыме 60-летняя жительница оформила доставку на интернет-сайте, не принадлежащем торговой сети, и лишилась почти 23 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации