Лея, Тея и Стефан

Лея, Тея и Стефан

Мамы и папы Сургутского района вновь проявили креативность в выборе имён для новорождённых малышей. Так, в 2021 году на свет появились Стефан, Матфей, Аскар, Лео, Евангелина, Роксолана, Меланья, Ранель, Лея, Тея, Николь, Оливия. А всего за шесть месяцев 2021 года на территории муниципалитета родились 704 ребёнка. Об этом и многом другом на пресс-конференции 3 августа рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова.

Среди редких имён, как ни странно, некогда популярные Игорь, Виктор, Григорий, Фёдор, Сергей, Раиса, Вера, Татьяна, Елена. А чаще родители называли своих малышей Максимом, Александром, Артёмом, Алексеем, Дмитрием, Софьей, Сафией, Полиной и Олесей.

По данным отдела ЗАГС, за шесть месяцев 2021 года на территории района родились 704 ребёнка. За аналогичный период 2020 года рождений было 720. Мальчиков появилось на свет больше, чем девочек: 360 против 344. Девять пар родителей в этом году аист осчастливил сразу в двойном размере, подарив им двойняшек. 38 малышей родились в семьях коренных малочисленных народов. Один ребёнок – у несовершеннолетней мамы.

– Уменьшение числа зарегистрированных рождений связано с демографической ямой 1990-х
годов, когда на протяжении 10 лет (с 1991 по 2001 год) количество зарегистрированных рождений в Сургутском районе поэтапно сокращалось с 1300 до 700 в год. Демографическая яма тех лет, безусловно, влияет на снижение числа заключаемых браков и рождений в настоящее время, – отметила Юлия Фролова.

По её словам, данная динамика может наблюдаться в Сургутском районе ещё на протяжении нескольких лет.

За первое полугодие 2021 года в Сургутском районе заключено 319 браков. Этот показатель на 90 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Разводов было 310 против 238 первого полугодия предыдущего 2020-го. Юлия Фролова уточнила, что в районе составлен большой план мероприятий, направленных на снижение разводов и укрепление семейных ценностей.

– Отдел ЗАГС администрации Сургутского района в 2021 году продолжает реализацию проекта «Вместе и навсегда», направленного на укрепление семейных ценностей, посвящённого чествованию юбилейных супружеских пар Сургутского района, проживших вместе 40, 50, 55, 60, 65, 70 и более лет. В 2021 году в проекте участвует более 50 пар, – рассказала Юлия Вадимовна.

В первом полугодии этого года сотрудники отдела ЗАГС уже поздравили 26 юбилейных пар. Так, Николай Петрович и Галина Ивановна Башмаковы из Сытомино весной отметили 60-летие совместной жизни. Традиционно от имени главы Сургутского района Анд­рея Трубецкого им вручили поздравления и памятные подарки. Почётное поздравление юбиляры получили и от губернатора Югры Натальи Комаровой.

Продолжается реализация проекта «Дела семейные» – это совместный продукт центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» и специалистов ЗАГС администрации Сургутского района.

– Он направлен на правовое просвещение жителей рай­она в сфере семейного права. Идею оценили на высшем уровне – проект получил президентский грант. В рамках проекта инициаторы сняли 15 видеороликов о семейном праве и разместили их в сети Интернет. Чтобы рассказать жителям Сургутского района о проекте, были напечатаны визитки для отделов ЗАГС поселений. В результате за помощью обратились 50 человек, 70 процентов из них – женщины. Чаще всего звонившие задавали вопросы про алименты, наследство, раздел имущества, а также о пособиях от государства, – рассказала Юлия Фролова.

СПРАВКАОбщее количество зарегистрированных в первом полугодии 2021 года актов гражданского состояния (АГС) в Сургутском районе составило 1713 записей. В Сургутском районе регистрируется 31 % от всех актов гражданского состояния, составленных в муниципальных районах округа. По количеству зарегистрированных АГС в округе мы пятые после Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, лидируем среди муниципальных районов округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено отделом ЗАГС администрации Сургутского района

Материал вышел в газете «Вестник» № 32 от 6 августа 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации