За безопасность спросят строго

12:10
558
За безопасность спросят строго

Закон и порядок. Готовность к большим выборам, Дню знаний и отраслевым праздникам обсудили в администрации района.

Район готовится к сентябрю, который богат на события: День знаний, День работников нефтяной и газовой промышленности и, конечно, предстоящие выборы. Антитеррористическую безопасность главных объектов Сургутского района обсудили на заседании межведомственной комиссии 22 июля. На заседании говорили о проверках готовности школ, оборудования и избирательных участков.

– На носу сентябрь. У нас пройдут большие, значимые мероприятия районного и государственного масштабов. Это День знаний, День работников нефтяной и газовой промышленности и большая избирательная кампания по выборам в органы муниципальной и государственной власти с 17 по 19 сентября, – подчеркнул заместитель начальника управления общественной безопасности, начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Василий Круков.

Администрация Сургутского района, управление общественной безопасности при содействии правоохранительных структур (ФСБ, Росгвардия, полиция, МЧС, силовики) проводят предупредительно-профилактические мероприятия. На заседании антитеррористической комиссии при главе Сургутского района Андрее Трубецком были рассмотрены актуальные вопросы повестки.

– В присутствии представителей полиции и чиновников мы зафиксировали в протокольном поручении основные задачи. К 1 сентября готовимся вовсю. Время ещё есть. Речь идёт о том, чтобы были обеспечены меры безопасности в условиях действующих ограничений в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее, все охранные мероприятия должны быть выполнены, – уточнил В. И. Круков.

Так, на ряде объектов с этого года будут действовать новые требования. Это касается работы участковых избирательных комиссий: брелок тревожной сигнализации должен быть как у охранника, так и в кабинете работы комиссии. При нажатии тревожной кнопки на место в течение 2-5 минут прибывает группа захвата или группа быстрого реагирования. Также в кабинетах будет установлено дополнительное видеонаблюдение с трансляцией в режиме онлайн. Что касается металлодетектеров, они есть во всех образовательных учреждениях района.

Напомним, в Сургутском районе на выборах будут действовать 50 избирательных участков. Все они должны находиться под круглосуточной охраной. В Лянторе, Фёдоровском и Нижнесортымском за это отвечают росгвардейцы. Именно они при необходимости оперативно прибудут на объект. Белый Яр, Солнечный и Барсово поблизости от Сургута, поэтому за безопасность ответственны представители ЧОП (частных охранных предприятий). В Ульт-Ягуне, Локосово и Русскинской вызов с кнопок-брелоков выводится на участкового полицейского, руководителя объекта и на представителя МЧС.

– К 1 сентября все объекты будут проверены. Везде должны быть работающие тревожные кнопки, видеокамеры, круглосуточные вахтёры или охранники, – добавил начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма.

К слову, школьники в Сургутском районе не были замечены в разжигании розни в социальных сетях. По словам начальника отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы администрации Сургутского района Елены Кальной, за первое полугодие 2021-го нет ни одного такого случая.

– Социальные педагоги и классные руководители регулярно штудируют социальные сети учащихся. Мы постоянно доводим информацию до родителей о том, чем грозит разжигание розни по национальному или любому другому признаку в социальных сетях, об административной ответственности. На встречи в школах приглашаем правоохранительные органы. Благодаря развёрнутой профилактической работе школьники у нас в этом смысле сознательные, – говорит Елена Кальная.

КСТАТИ:

В 2021 году в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлено 44 материала, содержащих признаки экстремизма. Речь идёт об информации с экстремистскими призывами против органов власти, призывами к радикальным действиям на религиозной почве, насаждении идеологии запрещённых в России террористических организаций. В 2020 году фиксировали восемь материалов на 16 интернет-ресурсах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 32 от 6.08.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации