«Энергия развития Югры»

11:40
560
«Энергия развития Югры»

Доктора и кандидаты наук составят вопросы для викторины.

В автономном округе стартовала разработка познавательных материалов и вопросов анкеты цифровой информационно-просветительской викторины «Энергия развития Югры», приуроченной к 300-летию российского нефтяного дела, 210-летию использованию газа в России и 90-летию со дня рождения одного из первооткрывателей сибирской нефти Фармана Салманова, информирует портал admhmao.ru.

Просветительские материалы о развитии и становлении Югры как нефтегазодобывающего региона, а также вопросы об истории развития нефтегазовой отрасли в округе и России разрабатывает организационный комитет. В его состав входят кандидат географических наук Иван Яшков, доктор исторических наук Александр Киселёв, кандидаты исторических наук Наталья Харина и Денис Кирилюк, кандидат экономических наук Алексей Некрасов. 4 августа состоялось первое заседание оргкомитета.

– Мы обсудили тематику вопросов: они будут посвящены истории нефтегазовой промышленности страны в целом и нашего округа в частности. Также было принято решение, что викторина будет состоять из десяти вопросов, – сказал главный научный сотрудник «Обско-угорского института прикладных исследований и разработок», доктор исторических наук Александр Киселёв.

Старт викторине будет дан в августе на портале «Открытый регион – Югра». Принять участие в ней смогут жители автономного округа старше 18 лет. Победители получат ценные подарки.

– Важность этих исторических дат определена Советом по истории нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. Одна из главных целей викторины – популяризация знаний об исторических фактах и феноменах, которые сложились за 300-летнюю историю развития нефтегазового дела. Вопросы и просветительские материалы к викторине должны замотивировать участников узнать больше об истории нефтегазового развития страны и региона, – подчеркнул кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа Иван Яшков.

Организаторами викторины выступают центр «Открытый регион» и автономная некоммерческая организация «Югорский свет».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО skmuseum.ru

Материал опубликован в газете «Вестник» № 32 от 6.08.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации