«Вместе – ради детей!»

10:50
380
«Вместе – ради детей!»

Югра представит лучшие решения для благополучия детей на всероссийском форуме.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению XII Всероссийского форума по продвижению социальных инноваций в сфере семьи и детства «Вместе – ради детей!» провёл 4 августа заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, сообщил департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа. Мероприятие состоится в Сургуте 7-10 сентября в очно-заочном формате.

Тема форума: «Новые решения для благополучия детей». Его цель – тиражирование лучших эффективных социальных практик. Участниками мероприятия станут 500 человек из разных регионов России.

Заместитель директора департамента социального развития Югры – начальник управления семейной и демографической политики Елена Немчинова доложила, что подготовка к проведению форума «Вместе – ради детей» ведётся в соответствии с планом и утверждёнными графиками. В настоящий момент разработана программа, в которую включено 40 мероприятий, в том числе пленарное заседание, работа экспертно-консультативного совета, мастер-классы, выставки-практики, зал друзей, экспертный клуб руководителей делегаций, работа детского пресс-центра и многое другое.

– В числе ключевых партнёров форума 11 учреждений некоммерческого сектора, которые примут участие в работе площадок, включая муниципальную гостиную. Также в гостиной предусмотрено участие делегатов Сургута, Нижневартовска, Лангепаса, Ханты-Мансийска, Сургутского района. Югорчане расскажут о взаимодействии с общественными, некоммерческими организациями, об опыте возврата детей в биологические семьи, профилактики социального сиротства,
– продолжила Елена Немчинова. – Всего к настоящему моменту заявки на участие в мероприятии поступили из всех федеральных округов.

Кроме того, в рамках форума свои двери откроет детский пресс-центр. В настоящее время совместно с фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ведётся работа по организации его деятельности. В ходе форума юные участники детского пресс-центра выпустят газету, на страницах которой расскажут о событии, Югре и лучших практиках региона. Вой­ти в число юных журналистов смогут не только ребята из Сургута, но и других муниципалитетов автономного округа, работая в онлайн-формате.

– Помимо печатного издания, будет изготовлена электронная версия газеты, которая будет опубликована на официальном ресурсе форума,
– рассказала заместитель директора по координации СМИ медиахолдинга «Югра» Ольга Межлумян. – Также будет производиться видеоконтент с участием детской редакции окружной телерадиокомпании «Югра», юных корреспондентов. Работа детского пресс-центра будет организована с обязательным соблюдением всех ограничений, действующих в регионе с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

В деревне Русскинской Сургутского района состоится выездное заседание экспертного клуба руководителей делегаций «Система поддержки обучения и развития детей коренных малочисленных народов Севера в Югре». Здесь запланировано участие 50 экспертов из числа представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они рассмотрят новые подходы к формированию этнокультурной системы образования, в том числе в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Югры – начальник управления молодёжной политики и воспитания детей Геннадий Забайкин сообщил, что участники выездного заседания познакомятся с деятельностью Русскинской средней школы, Музея Природы и Человека имени А. П. Ядрошникова, арт-парка «Этноград», Центра национальных культур.

Говоря о культурно-досуговой программе для участников форума, первый заместитель директора регионального департамента культуры Владимир Фризен отметил, что гостям будут представлены fashion-шоу, творческая программа «Филармония – детям», музейные программы, концерты и многое другое.

– Вопросы, касающиеся благополучия детей, важны. В ходе форума нужно дать детям возможность самим рассказать о том, что их интересует, какие аспекты жизни для них наиболее актуальны,
– подчеркнул Всеволод Кольцов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 32 от 6.08.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации