Селфи - это ОПАСНО!

11:15
1.44K
Селфи - это ОПАСНО!

25 июля 2021 года на железнодорожной станции Халилово Оренбургской области трое несовершеннолетних подростков в возрасте 11, 14 и 15 лет, находясь без законных представителей, самоинициативно залезли железнодорожной цистерны, которая стояла на объекте повышенной опасности – железнодорожных путях, с целью проведения селфи, попали под действие силового поля контактной сети 27,5 тыс. вольт. Один подросток погиб, у второй 90 % термического ожога и за жизнь третьей несовершеннолетней, жительницы в Сургутского района, борются врачи.

Селфи — это разновидность автопортрета, запечатление самого себя на фотокамеру. Селфи стали повальным увлечением молодежи после изобретения компактных камер, которыми можно
было довольно фотографировать себя, просто протянув руку в сторону. Селфи, как массовая форма молодежной культуры, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Отрицательные стороны чрезмерного увлечения:
1. Проявление нарциссизма;
2. Экстремальное селфи = жизнь в опасности;
3. Неудовлетворенность своей внешностью (изменение себя с помощью
пластической хирургии).
Положительные стороны – можно фиксировать летопись своей жизни.

Рекомендации для создания привлекательного и безопасного селфи:
1. Прежде, чем взять в руки телефон и включить камеру, определитесь, для чего вам это необходимо: вы хотите создать произведение искусства, которое вдохновит других, хотите потешить собственное самолюбие и удостовериться, что вы милашка, или представить окружающим результат
вашей работы над собой.
2.  Помните, что внешняя красота начинается с внутреннего состояния, и отражается в вашем взгляде, улыбке, выражении лица.
3.  Относитесь к себе с чувством юмора. Не стесняйтесь использовать выразительную мимику. Такие «живые» фотографии пользуются наибольшим успехом, чем постановочные кадры с идеальной мимикой или «утиными губками».
4. Избегайте стандартов. Типичные сексуальные позы и милые мордашки — это конечно хорошо, но, когда их миллионы, вы рискуете затеряться в этом потоке. Делайте яркие акценты, креативьте, выражайте себя, свою индивидуальность.
5. Не забывайте о приложениях для обработки фотографий. Различные эффекты, фильтры и подписи помогут вам делать фотографии более красочными и выразительными. Это лучше, чем пластика.
6. Размещая селфи в социальной сети, отдавайте себе отчет в том, что вы создаете всего лишь виртуальный образ себя, который мало соответствует действительности, и трезво относитесь к реакции окружающих на этот образ.
7. Помните, что ваша ценность и значимость определяется не количеством лайков, а полезными поступками и делами. Пространство интернет — только дополнительный ресурс для общения. В вашей реальной жизни есть те, кто вас любит, принимает и поддерживает. Цените это!
Помните, что НЕЛЬЗЯ делать селфи:
1. На высоте (крыше зданий, краю обрыва и т.д.);
2. В процессе выполнения трюков;
3. За рулём транспортного средства;
4. В экстремальной близости от животных (хищников);
5. Во время экстремальных развлечений (попытке прокатиться между вагонами, на крыше движущего транспорта, поезда и т.д.).
)

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района (При подготовке статьи использовался материал российских печатных СМИ и интернет-версии)

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации