3 августа Тимур Наниев выступит на Олимпийских играх в Токио

10:45
877
3 августа Тимур Наниев выступит на Олимпийских играх в Токио

Тимур Наниев готовится к выступлению на Олимпийских играх-2020 в Токио. Согласно турнирной таблице соревнований, на олимпийский помост спортсмен выйдет 3 августа.

Выступать Тимур Наниев будет в весовой категории до 109 килограмм. Кроме Тимура Наниева в этом году нашу страну в тяжёлой атлетике представила ещё Кристина Соболь в группе до 49 кг. Но для неё выступление на Олимпийских играх оказалось неудачным:  Соболь не набрала ни одного балла и заняла последнее место в группе.

5 фактов о Тимуре Наниеве:

1. Наш земляк — участник Олимпийских игр в Токио.

Воспитанник Спортивной школы олимпийского резерва Сургутского района 26-летний тяжелоатлет Тимур Наниев представит Россию на XXXII летних Олимпийских играх. Праздник спорта в Токио пройдёт с 23 июля по 8 августа.

2. Единственный мужчина—тяжелоатлет в составе сборной России.

В этом году в сборную РФ по тяжёлой атлетике вошли только 2 спортсмена: из мужчин — Тимур Наниев, из женщин — Кристина Соболь.
Наниев выйдет на помост 3 августа в категории до 109 кг. По предварительным данным его соперниками станут 13 тяжелоатлетов из США, Польши, Австралии, Ирана, Южной Кореи и других стран мира.

3. Продолжатель семейной традиции.

Тимур Наниев — продолжатель спортивной семейной династии. Его отец и старший брат профессионально занимались тяжёлой атлетикой, добиваясь высоких спортивных результатов.
Тимур родился во Владикавказе, заниматься спортом начал в 2005 году. Выполнил нормативы кандидата в мастера спорта и стал чемпионом Северной Осетии в своей возрастной категории.

Первой крупной победой во взрослом спорте стало серебро чемпионата Европы 2014 года в категории до 105 кг. Сейчас Тимура тренирует его родной старший брат Алан. В апреле 2021 года на чемпионате Европы в Москве в весовой категории до 109 кг Тимур занял итоговое третье место с результатом 401 килограмм и стал бронзовым призером чемпионата Европы. В упражнении «рывок» он завоевал малую бронзовую медаль с результатом 184 кг. Это была путёвка на Олимпиаду в Токио.

4. Тимур Наниев — член югорской сборной в составе российской делегации на Олимпиаде.

В составе сборной России выступят 335 атлетов, в том числе 11 — из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

5. Мощная поддержка: за Тимура болеет весь Сургутский район.

Тяжелоатлет Тимур Наниев — наш «доморощенный» спортсмен. Он приехал в Лянтор в возрасте 12 лет. По окончанию 9 класса талантливого спортсмена пригласил Югорский колледж олимпийского резерва. «Талант без трудолюбия и упорства — что спортсмен без тренера», — говорит тяжелоатлет и делает всё возможное и невозможное, чтобы достичь своих целей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации