В СОКБ для заразившихся COVID-19 готовы дополнительно развернуть 150 коек

В СОКБ для заразившихся COVID-19 готовы дополнительно развернуть 150 коек

В Сургутской окружной клинической больнице готовы расширить коечный фонд для заразившихся коронавирусом. Об этом журналистам сообщила заведующая инфекционного отделения № 7 СОКБ Александра Варганова.

- Сейчас на госпитализации находятся 574 пациента, 33 из них – в реанимации и интенсивной терапии, 14 – на ИВЛ. Около 150 коек готовы развернуть при необходимости, - комментирует Варганова.

В сутки в поликлинику обращаются 104 человека ежедневно. Госпитализируют ежедневно 60-70 человек в среднем. По словам завотделением, сейчас чаще болеют дети. 

- В эту волну мы столкнулись с тем, что, к сожалению, чаще болеют дети. Дети в возрасте от 2 до 14 лет. Был ребёнок с 64-процентным поражением лёгких. Заболевание протекает быстро и агрессивно, много молодых пациентов. Возможно потому, что вирус мутирует, очень быстро прогрессирует. У нас есть пациентка, которая поступила к нам с 40-процентным поражением лёгких, а через два дня показатель достиг 88 процентов несмотря на всю проводимую терапию. Здесь всё непредсказуемо, не можем дать прогнозов, - добавила Варганова.

Лечение ковид-пациентов проводят согласно рекомендациям. Отметим, что в СОКБ госпитализировали пациентов во второй раз. Это те, кто уже болел коронавирусом, но заразился снова. По словам завотделением, тех, кто заболел ковидом повторно, пока очень мало.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации