Телефон принесли, но отдали не мне...

12:50
502
Телефон принесли, но отдали не мне...

Узнаём о правах курьера и грамотной оплате уроков английского языка.

Сегодня от жителя Нижнесортымского Сергея Иванова в «Потребительский ликбез» поступил вопрос: «На сайте интернет-магазина купил сотовый телефон с доставкой на дом. В момент доставки меня не оказалось дома, и курьер передал телефон жене. Имеет ли право продавец (курьер) передать товар другому человеку, члену семьи, который его не заказывал?» С такой ситуацией мы ещё не сталкивались, но в жизни может случиться, как говорится, всякое. Поэтому давайте узнаем, имеет курьер право передать другому товар или нет?

Ответ нам даёт специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова:

– В данной ситуации продавец не нарушил действующее законодательство. Согласно пункту 20 Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила), доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя – любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное
не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.

В случае если доставка товара произведена в установленные договором розничной купли-продажи сроки, но товар не был передан потребителю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, на условиях, предусмотренных договором розничной купли-продажи.

*****

Рассмотрим ещё одну ситуацию: как правильно платить за обучение. Эту тему нам предложила жительница Солнечного Екатерина Венгерова, задав вопрос:

– Заключила договор с платным образовательным учреждением на обучение ребёнка иностранному языку. По семейным обстоятельствам нам пришлось срочно уехать, и я забыла оплатить обучение за последние два месяца. По приезду узнала, что моего ребёнка отчислили. Имело ли право руководство образовательного учреждения отчислить моего ребёнка в одностороннем порядке за просрочку платежа? Какой документ является основанием для расторжения договора оказания платных услуг?

Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации руководство образовательного учреждения не нарушило действующего законодательства. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» установлен исчерпывающий перечень оснований расторжения договора об оказании платных образовательных услуг.

При заключении договора между образовательным учреждением и потребителем в договоре должны содержаться следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя – юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя – индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон (при наличии) заказчика и (или) законного представителя
обучающегося;

г) место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указываются в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии), если иное не
предусмотрено законодательством Российской Федерации;

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» договор по инициативе исполнителя может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приёма в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Частью 4 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При заключении договора вам необходимо было внимательно изучить условия заключения договора и порядок его расторжения.

- Если у вас возникли вопросы по защите ваших потребительских прав, вам необходима помощь в составлении письменной претензии или искового заявления в суд, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел. 529-051. Администрацией Сургутского района создана дополнительная возможность получить интернет-консультации по вопросам защиты прав потребителей в социальных сетях. Для этого вы можете подписаться:

«Viber» сообщество «Народный контроль», где можно задать вопрос не только письменно, но и по видеосвязи (+79222599431); «ВКонтакте» в группе «Защита прав потребителей в Сургутском районе» (https://vk.com/zppasr); Instаgram, официальная страница @budget_news_admsr.

Также на главной странице сайта администрации Сургутского района вы можете подписаться на рассылку новостей по защите прав потребителей (http://www.admsr.ru/service/subscribe/).

Материал вышел в газете «Вестник» № 31 от 30 июля 2021 года.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Комментарии для сайта Cackle

новости компаний: