Людмила Емелева: «Лянтор преображается!»

10:15
1.50K
Людмила Емелева: «Лянтор преображается!»

В юбилейный год, в год 90-летия со дня образования Лянтора, горожане подводят итоги благоустройства.

Когда в 2018 году был представлен на обсуждение жителям проект набережной, многие сомневались: под силу ли довести до воплощения в жизнь такую красоту! Да, оказалось, это возможно! Согласитесь, сегодня это одно из любимых мест отдыха горожан.

Перед нами открывается живописный вид на противоположный берег: зеленоватая гладь воды и вечнозелёный хвойный лес потрясают величием и красотой! Причём парковая зона стала местом круглогодичного проведения свободного времени жителей всех возрастов. Работают скейт-парк, скалодром, тренажёрный зал под открытым небом и детский игровой комплекс, не говоря уже о том, что это крупнейшая прогулочная зона в городе. В 2020 году, в год 40-летнего юбилея НГДУ «Лянторнефть», набережной дали имя «Парк культуры и отдыха имени Аркадия Белоножкина».

Также в ноябре 2020 года доведено до логического завершения обустройство сквера около «Штурма» по проспекту Победы в микрорайоне № 6. Для подростков устроена спортивная площадка, футбольное поле, на котором идут тренировки и товарищеские встречи. Для малышей оборудован детский городок, где можно покататься на качелях-балансирах, поиграть на комбинированных горках, подтянуться на турниках, а для родителей размещены удобные скамейки, чтобы быть рядом со своими детьми.

В девятом микрорайоне обустраивается городской молодёжный парк культуры и отдыха. В разговоре с жителями, которые уже катаются на велосипедах, занимаются скандинавской ходьбой, просто прогуливаются по удобным асфальтированным дорожкам, звучат слова благодарности за возможность проведения досуга и здорового образа жизни, так сказать, в шаговой доступности. В ближайшее время, помимо велопешеходных дорожек, здесь планируется установить уличное освещение, скамейки, урны, устройство видеонаблюдения, парковки для велосипедов и для автомобилей, площадки для проведения массовых мероприятий, автодром.

Но и это ещё не всё. С 24 апреля по 30 мая 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходило онлайн-голосование за объекты в Фёдоровском и Лянторе. Мы вместе с вами голосовали за благоустройство сквера и пешеходной зоны в пятом микрорайоне, на это будут выделены деньги из федерального бюджета, а сэкономленные средства мы потратим на свои местные проекты.

На обустройство сквера и пешеходной зоны в пятом микрорайоне общей площадью 22744 м2 планируется устройство велопешеходных дорожек, уличного освещения, устройство малых архитектурных форм, видеонаблюдение, детских и спортивных площадок. Очень важно, что предусмотрена доступность для маломобильных групп населения.

Комментарий:

Валентин Полторацкий, директор МАУ СП «СШОР» Сургутского района: 

– Победа в конкурсе «Комфортная среда» – это ещё один шаг в будущее. Это раньше северные города были местом для выживания, когда главным принципом была функциональность, и ничего лишнего. Сейчас у Лянтора есть все возможности, чтобы стать современным городом по стандартам XXI века – красивым, удобным, комфортным для жизни. Город – это не просто скопление домов, где укрываются от дождя и холода. Это среда, где можно отдыхать, развлекаться, заниматься спортом. Ещё раз спасибо всем, кто принял участие в голосовании. Благодаря вашей активности Лянтор станет более современным и красивым городом!

Комментарий:

Людмила Емелева, директор Лянторской школы № 5:

– В своё время города на Севере возникали, скорее, как временная необходимость. Нефтегазовой отрасли нужны были работники на местах. Вот и росли наши поселения, впитывая в себя культуру и обычаи разных народов. Но теперь люди поняли, что только крыши над головой мало для комфортной и счастливой жизни. Город должен быть удобным, современным и красивым. И я рада, что за последние годы нам удалось очень многое сделать в этом направлении. Наш Лянтор преображается буквально на глазах!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 30 от 23.07.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации