Экс-инспектора Жилстройнадзора в Мегионе будут судить за взятки и подлог

19:00
1.26K
Экс-инспектора Жилстройнадзора в Мегионе будут судить за взятки и подлог

Бывшего инспектора Службы жилищного и строительного надзора будут судить за подлог и получение взяток от застройщиков. Об этом сообщает прокуратура ХМАО-Югры. 

- Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора Мегионского отдела Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - говорится в сообщении. 

Уточняется, что в 2019 году обвиняемая изготовила и выдала застройщикам фиктивные заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации четырех многоквартирных домов, предназначенных, в том числе для заселения детей-сирот. 

На основании подложных заключений представители застройщиков получили разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, в то время как фактически строительство жилых зданий завершено не было. За эти действия обвиняемая получила взятки от застройщиков в размере 2 млн рублей. На имущество обвиняемой наложен арест. Уголовное дело направлено в Мегионский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pexels.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации