Часы, холодильник и электрогриль… не пришлись ко двору

11:45
341
Часы, холодильник и электрогриль… не пришлись ко двору

Что должен делать покупатель, если приобретённый товар оказался бракованным.

Сегодня в «Потребительском ликбезе» рассмотрим ситуации, в которых покупатели приобрели бракованный товар. Что с ним делать? Махнуть рукой, постараться заменить или вернуть деньги?

Как раз на эту тему от жительницы Солнечного Кристины Кораблиной поступил вопрос:

– Купила ребёнку «Умные часы» (далее – часы). Во время покупки
предупредила продавца о необходимых мне функциях, которые должны быть в часах. Дома, настраивая их, обнаружила, что необходимые функции отсутствуют. Обратилась к продавцу с требованием обменять часы на другие, у которых есть необходимая мне функция, но получила отказ. Как поступить в данной ситуации, имею ли я право обменять часы на другие?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец (изготовитель, исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со статьёй 469 Гражданского кодекса РФ, пунктом 3 статьи 4 Закона продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

На основании пункта 1 статьи 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

– потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

– потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

– потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

– потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в связи с предоставлением продавцом недостоверной и вводящей в заблуждение информации о товаре вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, с чётко сформулированными требованиями. К претензии необходимо приложить копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара и направить продавцу. Вручить претензию можно лично продавцу либо направить заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа продавца от удовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав.

*****

От жительницы Угута Татьяны Мырниковой поступил следующий вопрос:

– Купила холодильник со сроком гарантии – один год. В конце гарантийного срока холодильник сломался, и я отдала его в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта. Ремонт холодильника был произведён в течение месяца, во время передачи отремонтированного холодильника, в сервисном центре мне предъявили требование об оплате ремонта, мотивируя тем, что гарантийный срок уже закончился. Законно ли данное требование работников сервисного центра?

Елена Пермякова отвечает:

– В данном случае требование сотрудников сервисного центра незаконно. Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

*****

Вопрос на эту же тему задал Владимир Мищенко из Белого Яра:

– Я купил электрогриль стоимостью 35000 рублей. Во время гарантийного срока электрогриль сломался, я обратился в магазин с требованием о замене на такой же. После проведённой магазином экспертизы оказалось, что ремонт невозможен, и продавец сообщил мне, что заменить электрогриль они не могут, так как на данную модель увеличилась цена, и мне вернули деньги в размере 35000 рублей. Какую сумму обязан был вернуть продавец за некачественный товар, если цена на товар этой же марки увеличилась? Законно ли поступил продавец?

Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации действия продавца незаконны. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки перерасчёт цены товара не производится.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

На основании вышеизложенного вы вправе обратиться в магазин с требованием возвратить разницу между ценой электрогриля, установленной при покупке, и ценой соответствующей модели на момент добровольного удовлетворения требования о возврате уплаченных денег.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 29 от 16.07.2021 г.

Комментарии для сайта Cackle

новости компаний: