Пламенный «привет»

11:15
391
Пламенный «привет»

Количество техногенных пожаров в Сургутском районе выросло более чем на 40 % по сравнению с 2020 годом.

С начала 2021 года на территории Сургутского района произошло 140 техногенных пожаров, в которых три человека погибли и пять получили травмы различной степени тяжести. Такие данные были приведены на пресс-конференции управления ГО и ЧС в администрации Сургутского района 13 июля.

В результате пожаров огнём повреждены 93 строения, а также 36 единиц техники. Ущерб от пожаров составил более 18 миллионов рублей. В среднем ежемесячно на территории Сургутского района происходит 21 пожар, огнём повреждается 14 строений и пять единиц техники.

По сравнению с аналогичным периодом 2020-го, рост количества пожаров в текущем году составил 44 %. При этом число погибших в 2021-м снизилось на 40 %, а травмированных уменьшилось на 29 %.

Больше всего на территории района горели дачные дома, бани, надворные постройки, многоквартирные и одноквартирные жилые дома, мусор, а также транспортные средства.

– Рост пожаров, к сожалению, пошёл ещё с начала текущего года, когда погода была крайне холодной. В связи с низкими температурами у нас резко возросло количество пожаров на автотранспорте. Также отмечается рост пожаров, произошедших по причине применения неисправного электрооборудования. Нагрузка на электрические сети жилых домов возрастала, это приводило к техногенным пожарам, – рассказал исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району Андрей Батраков.

Площадь лесных пожаров в 2021 году на территории Сургутского района превысила 600 гектаров. Всего с начала года в муниципалитете зафиксировали 24 лесных пожара.

– На текущий период времени на территории Сургутского района произошло 24 лесных пожара. Площадь, пройденная огнём, составила 612 гектаров. В трёх случаях причинами лесных пожаров стало неосторожное обращение с огнём, а восемь пожаров возникли из-за грозы. По остальным случаям лесных пожаров ещё проводятся проверки дознавателями,– сообщил он.

Увеличение количества лесных пожаров, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, – в два раза. В семь раз, по словам специалистов, увеличилась площадь, пройденная огнём:

– С чем это связываем? С неблагоприятными погодными условиями – крайне сильным ветром и грозами. Например, в начале июля проходил грозовой фронт в районе Нижнесортымского и Лянтора. Только за время данного грозового фронта произошло шесть лесных пожаров. Более того, в Лянторе молния попала в подстанцию.

С увеличением количества лесных возгораний в муниципалитетах усиливают противопожарные меры. В районе десять поселений граничат с лесными массивами. Они, в первую очередь, оборудованы минерализованной полосой. Теперь такие спецполосы должны будут иметь практически все поселения Сургутского района. Такое решение принято на окружном заседании ГО и ЧС.

– До этого было десять поселений, которые граничат с лесом. То есть лес составляет для них угрозу. А значит, населённые пункты должны быть оборудованы минерализованной полосой. Теперь необходимо будет обеспечить такой полосой и лесные массивы, которые находятся внутри поселений,– отметила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Во сколько это обойдётся бюджету Сургутского района, сказать пока сложно. Расчёты уже производятся, они продлятся до конца июля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» № 29 от 16.07.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации