А из нашего окна машина ржавая видна

12:20
481
А из нашего окна машина ржавая видна

Жители района стремятся освобождаться от автохлама.

Во дворах Сургутского района продолжают избавляться от неэксплуатируемых транспортных средств. Находить забытые хозяевами автомобили помогают жители. В понедельник, седьмого июля, в деревне Сайгатина прошёл очередной рейд с целью уведомления собственников заброшенных транспортных средств.

Как объяснила начальник отдела ЖКХ, благоустройства территории и жилищного контроля администрации сельского поселения Солнечный Инна Папина, когда бесхозное авто находится за границами домовладений собственников, происходит нарушение земельного законодательства:

– У жителей частного сектора есть свои границы земельного участка. К сожалению, некоторые ошибочно полагают, что территория за пр еделами их дома тоже входит в их собственность. Наша задача – выявить владельца транспортного средства для дальнейшего составления административного протокола.

И. Папина добавила, что рейды по выявлению владельцев неэксплуатируемых транспортных средств проводятся регулярно, особенно – в тёплое время, поскольку зимой такая процедура осложнена снежными заносами:

– Радует то, что о наличии автохлама на территориях сообщают сами жители, которые не хотят видеть в своём дворе брошенную «груду железа». Все понимают, что автомобили, оставленные владельцами во дворах, не только нарушают эстетическое состояние наших поселений, но и представляют угрозу для жизни и здоровья граждан. Например, частенько дети выбирают такие места для своих игр, а это отнюдь не безопасно.

По словам начальника отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района Ольги Лихачёвой, работа по выявлению бесхозных транспортных средств проводится совместно с отделом ГИБДД Сургутского района:

– Сначала мы составляем первичный акт осмотра, где отмечается дата, время и место выявления автохлама. Естественно, проводится фотофиксация. Затем запрашиваем информацию у сотрудников полиции, которые устанавливают личность владельца транспортного средства. В случае отсутствия возможности связаться с гражданином, мы отправляем ему письмо-уведомление с просьбой устранить нарушение.

О. Лихачёва добавила, что при отсутствии обратной связи в отношении нарушителя составляется протокол по статье № 29 «Несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории муниципального образования автономного округа» закона ХМАО – Югры № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях». Документ отправляется на рассмотрение в административную комиссию. Место дислокации – Белый Яр, где на заседании комиссии большинством голосов определяется мера наказания в отношении нарушителя. Это может быть предупреждение либо штраф от одной до трёх тысяч рублей.

– Возможно составление повторного протокола и, соответственно, увеличение размера штрафа. Но, как правило, у нас сознательные граждане, которые утилизируют авто-хлам сразу после первого предупреждения,– сказала Ольга Лихачёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 28 от 9.07.2021г

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации