Маске рады

11:40
580
Маске рады

В Белом Яре состоялся очередной рейд по соблюдению масочного режима.

Исполнение постановления губернатора первого июля проверяли совместно представители районного УМВД, администрации района в присутствии журналистов.

Нарушителей удалось найти не сразу: для этого участники рейда объехали почти десять магазинов и ресторанов. Чаще всего дело ограничивалось рекомендацией поправить маску. И лишь двое человек находились в магазине без неё. Одна из нарушителей оказалась несовершеннолетней. А вот вторым «пойманным с поличным» был мужчина, у которого при себе не оказалось документов, удостоверяющих личность. Его без проблем обслужили на кассе – ушёл с увесистым пакетом продуктов. Это не могло не вызвать вопросов у правоохранителя:

– Маски лежат на входе. Почему не используете?

В ответ – молчание. А документы у незадачливого белоярца оказались дома. Похоже, придётся пригласить нарушителя «в гости» к правоохранителям.

– Мероприятия по соблюдению масочного режима, который определён постановлением губернатора Югры, проводятся на постоянной основе, практически ежедневно, и режим этот не послаблялся. За последнюю неделю было составлено около 30 протоколов по статье КоАП 20.6.1. Напомню, что штраф предусматривает от одной до 30 тысяч рублей за нахождение в общест-венном месте без средств индивидуальной защиты,– рассказал председатель комитета экономического развития админист-рации Сургутского района Вениамин Матаев, который в числе прочих участвовал в рейде.– Больше всего нарушителей в крупных поселениях – Лянтор, Белый Яр, Фёдоровский.

«Под прицелом» в ходе рейда были не столько покупатели, сколько обслуживающий персонал – кассиры и администраторы. Своим правом не обслуживать покупателя без маски они пользовались неохотно. Напомнить о добровольных обязанностях пришлось в ходе профилактической беседы, которую провела ведущий специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Сургутского района Наталья Колупаева:

– Вы знаете, что можете отказать в обслуживании покупателю без средств индивидуальной защиты? Это очень важно! Оставьте инструкцию на кассе. Здесь есть все необходимые телефоны. В случае несоблюдения режима вы можете вызвать полицию.

Администратор одного из сетевых магазинов выслушала советы внимательно. В конце ей вручили буклет.

– В отношении тех, кто находится в общественных местах без средств индивидуальной защиты, составляется административный протокол. Документ направляется в районный суд, который в первый раз выносит предупреждение,– делится старший участковый уполномоченный УМВД России по Сургутскому району, майор полиции Юрий Гениевский, который возглавлял рейд. – Если нарушение выявлено повторно, выносится штраф. Случаев, чтобы в отношении нарушителей приходилось применять силу, нет. Граждане реагируют адекватно.– Нужно отметить, что многие сознательно относятся к соблюдению требований. Сегодняшний рейд это подтвердил. Чаще всего при проведении контрольных мероприятий выдаются рекомендации поправить маску, надеть её правильно. Это, конечно, радует,– заключает Вениамин Матаев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 28 от 9.07.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации