​В Сургуте от COVID-19 привились 107 тысяч человек

​В Сургуте от COVID-19 привились 107 тысяч человек

Показатель привитости сургутян против коронавируса по состоянию на 8 июля 2021 года достиг 59 процентов. Всего 107 тысяч горожан поставили первый компонент вакцины «Спутник V», об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главного врача по медицинской части Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Татьяна Копылова.

- В городе ведётся огромная работа по вакцинации взрослого населения против коронавирусной инфекции. В Сургуте привито более 107 тысяч взрослых, что составляет 59 процентов от плановых показателей. Это первый компонент, и 75 тысяч привиты вторым компонентом. План по городу – 181 513 человек. Но нужно ещё привить порядка 80 тысяч граждан, чтобы достичь минимальных цифр охвата вакцинирования, - говорит она.

Вакцинация в условиях поликлиники проводится по записи, на месте работает координатор. Это делается для того, чтобы развести потоки людей и в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

- На сегодня мы работаем с вакциной Спутник V. Другие вакцины для сургутян пока недоступны, - уточнила Копылова.

На сегодня, по её словам, темпы вакцинации идут большим объёмом, многие стремятся привиться. Для этого в Сургуте организована работа мобильных бригад. В целом в ежедневном режиме работают от 8 до 12 бригад во всех крупных торговых центрах. Приём ведётся с 11 до 21 часа. Вакцинация проводится без записи.

Добавим, с момента проведения вакцинации мобильными бригадами привито граждан в торговых центрах более 5000, на автовокзале около 4000 человек.

- Работа движется, вакцина есть. Чем большее количество граждан будет привито, тем выше будет уровень коллективной защиты, - заключила Копылова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации