​«Говорит район» в Фёдоровском

15:25
527
​«Говорит район» в Фёдоровском

Проект сетевого СМИ «Вестник Сургутского района» продолжает движение по поселениям. Напомним, наша мобильная студия собирает мнения, чаяния и вопросы жителей района. Высказаться может любой желающий. Видеозапись мы размещаем на сайте, текстовый вариант публикуем в газете «Вестник» вместе с ответами на самые актуальные вопросы.

Очередная остановка проекта «Вестника» «Говорит район» – Фёдоровский, спорткомплекс «Жемчужина». Как раз в тот исторический для Сургутского района момент, когда Ильман Хаджимурадов установил новый мировой рекорд по отжиманию среди детей. За три с половиной часа 10-летний мальчик отжался 5713 раз! Не удивительно, что все разговоры в этот день только о
ц спорте.

Напомним, более половины жителей Сургутского района занимаются физической культурой и спортом. По этому показателю муниципалитет уже не первый год лидирует в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. За последние пять лет в поселениях возвели 41 спортивный объект.

Свою радость по этому поводу выразил директор Фёдоровской СОШ № 1, депутат Думы Сургутского района Андрей Пайль, который пришёл поддержать
рекордсмена:

– Статистика – это хорошо, но когда мы с вами видим, что вечером идут с палочками альпийскими на лыжную базу, вот это здорово! Я считаю, что в последние годы у нас очень много спортивных объектов появилось. Много федоровчан, Лянтор, весь Сургутский район, я думаю, что в большинстве своём занимается спортом. Это здорово,– считает Андрей Пайль.

Заведующий детского сада «Умка», депутат Думы Сургутского района Светлана Кривоблоцкая поделилась надеждой на продвижение вопроса со строительством бассейна в поселении.

– Я говорю с 2019 года о том, что в посёлке не хватает бассейна. Всё-таки для такого населённого пункта, как Фёдоровский, с населением 24 тысячи человек, одного спортивно-оздоровительного комплекса мало. Поэтому мы надеемся на помощь и правительства ХМАО – Югры, и администрации Сургутского района, чтобы построить в Фёдоровском бассейн. Для этого уже сделано много – разработан проект, ждём только начала. Площадок для занятий спортом и на свежем воздухе, и в зданиях в посёлке достаточно. Мы благодарим муниципалитет. Новый спорткомплекс «Жемчужина», где мы находимся, – это был настоящий подарок Сургутского района посёлку Фёдоровский в 2019 году. Спорт и физическая культура очень важны и для подрастающего, и для старшего поколений. Поэтому нам нужен большой бассейн. Чтобы разные поколения могли в нём заниматься, не только дети, но и взрослые, наши пенсионеры, которые также любят заниматься плаванием,– поделилась мнением Светлана Кривоблоцкая.

Как пояснил глава Фёдоровского Николай Рудышин, бассейн в планах есть. Ему даже определено место – между первой школой и КДЦ «Премьер». Здесь же планируется разбить парк.

– Мы сделаем огромный сквер. Такая большая площадка для отдыха жителей. Тут и МАФы будут стоять, и скейтпарк, и тут же как раз бассейн,– конкретизировал глава поселения.

Ещё один вариант решения предложил директор департамента физической культуры и спорта ХМАРО – Югры Серей Артамонов, который приехал поддержатьИльмана Хаджимурадова.

– Сейчас во многих муниципальных образованиях, когда говорят, что им нужен бассейн, также пытаются войти в программу по строительству общеобразовательной школы. В этом случае лучше сразу выбрать проект общеобразовательной школы с бассейном,– прокомментировал Сергей Артаманов.

По словам Николая Рудышина, строительство новой школы на том же участке, рядом с предполагаемым бассейном запланировано. Главное, чтобы планы реализовались.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 27 от 2.07.2021 г.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации