Под Угутом незаконно добывали песок. Компании назначили крупный штраф

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту незаконной добычи песка на территории Тайлаковского участкового лесничества в Сургутском районе в окрестностях села Угут. Об этом «Вестнику» сообщила помощник прокурора Влада Бредихина.
На месте работало ООО «Густореченский участок», у которого была оформлена лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья. В период с 2018 по 2021 год предприятие добыло свыше 300 тыс. м3 песка для собственных нужд.
— В нарушение требований законодательства добыча песка осуществлялась в отсутствие утвержденной и согласованной в установленном порядке проектной документации на разработку месторождения, уведомления Депнедра Югры о начале добычи песка, предусмотренного ст. 19.1 Закона РФ «О недрах», без регистрации карьера в государственно реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, — сказала Бредихина.
Природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Густореченский участок» было внесено представление об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо. По постановлению природоохранного прокурора о возбуждении административного дела 21 июня юридическое лицо привлекли к ответственности и назначили штраф 400 тысяч рублей.
Кроме того, выяснилось, что фирма не платит налог на добычу полезных ископаемых, отчетность в уполномоченные государственные органы не предоставляется. Материалы направлены в налоговую инспекцию, уточнили в прокуратуре.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Анастасия ВОЛКОВА
ФОТО pixabay.com
чтобы не пропустить новые публикации