69 выпускников Сургутского района претендуют на золотые медали

69 выпускников Сургутского района претендуют на золотые медали

Всего 69 выпускников школ в 2021 году претендуют на золотые медали федерального уровня. 35 ребят получат вскоре золотые медали окружного уровня и федерального, сообщила журналистам начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

- Медалисты, которые 11 лет работали упорно, подтвердили свои высококачественные знания. Всего в районе претендентов на получение медали федерального уровня 69 человек. Они регламентируются приказом Министерства просвещения России, - уточнила она.

Согласно условиям, выпускнику для золотой медали необходимо набрать на экзамене в формате ЕГЭ по русскому языку не менее 70 баллов. Кроме того, не менее минимального порога (проходного балла) по предметам по выбору. К примеру, получив 36 баллов по химии, можно тем не менее претендовать на золотую медаль.

- Окружной уровень у нас подтвердили 35 выпускников. Здесь требования жёстче. Прежде всего согласно постановлению правительства ХМАО получить медаль регионального уровня имеет право выпускник, который на ЕГЭ по русскому языку показал результат не ниже 75 баллов, а также не ниже 70 баллов по всем предметам по выбору. 10 июля мы планируем получить в округе медали, и сразу же вручим их ребятам, - сказала Гаврикова.

Как ранее писал «Вестник», что касается результатов ЕГЭ по району в целом, максимум по русскому языку и истории показали ученики Нижнесортымской школы, набрав по 98 баллов. В посёлке Фёдоровском ученица набрала 99 баллов по обществознанию. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации