Лянторскую вторую школу искусств отремонтируют до конца июля

15:50
1.60K
Лянторскую вторую школу искусств отремонтируют до конца июля

В городском поселении Лянторе Сургутского района к 29 июля закончат ремонт в детской школе искусств (ДШИ) №2, готовность на текущий момент составляет 70%. Об этом сообщил и.о. начальника управления культуры туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.

– В рамках федерального проекта «Культурная среда» идут работы по капитальному ремонту Лянторской ДШИ №2, который включает в себя наружные работы (фасад, кровля, крыльцо), внутренние работы, включая инженерные сети, вентиляцию. Продолжаются работы по благоустройству территории. Этот объект 700 м2. В общем, работы выполнены на 70%, - сообщил чиновник на онлайн совещании «О ходе реализации проекта «Культурная среда» под председательством директора окружного департамента культуры Артура Латыпова.

В ХМАО-Югре за счет федеральных средств приведут в порядок здания двух детских школ искусств – в Нижневартовске и Лянторе. На первый объект было выделено 8,6 млн рублей. Срок окончания ремонтных работ - 18 августа. А в Лянторе, согласно контракту, подрядчик должен закончить работы к 29 июля. Пользуясь случаем исполнители обозначили проблему: идёт задержка по платежам. Работы выполнены на 20 млн рублей, а фактически оплачено 1,4. Глава окружного департамента ответил, что закрывающие документы надо предоставить за три недели до завершения срока контракта. 

Ход ремонта контролируется и администрацией Сургутского района. Как ранее заместитель главы Татьяна Останкина сообщала «Вестнику», муниципалитет впервые вошёл в государственную программу по капитальному ремонту объектов культуры. Район получил 30 млн рублей из федерального бюджета. 

От старого здания, построенного в 1991 году, остались только несущие элементы. Внутри, за счёт перепланировки, появится сцена и зрительный зал на 50 мест. В результате капитального ремонта лянторские таланты получат практически новое, отвечающее современным требованиям здание.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации