​Выпускники СурГПУ из Сургутского района всё чаще идут работать в поселения

13:35
1.27K
​Выпускники СурГПУ из Сургутского района всё чаще идут работать в поселения

Выпускники СурГПУ из Сургутского района стали чаще устраиваться на работу в районные поселения, но проблема возвращения в поселения существует - многие «оседают» в Сургуте. Об этом рассказал ректор педагогического университета Владислав Засыпкин.

– Сложно сказать о моментах, связанных с возвращением (на работу в район). Многие из них оседают в Сургуте и не возвращаются (работать) в район по каким-то своим, личным причинам, - сказал он.

Также ректор рассказал, что в прошлом году из Сургутского района в ВУЗ поступил 61 человек. «На сегодняшний день ребята из Сургутского района очень активно к нам поступают. Например, в прошлом году у нас из Сургутского района выпущено 24 человека, 11 из них устроились на работу в Сургутском районе по педагогическим направлениям. Если брать цифры более ранние – там ситуация будет хуже» - подчеркнул он.

В 2019 году, по словам Засыпкина, из Сургутского района выпускниками университета стало 14 человек, из них трудоустроен в районе лишь один. «Эти цифры не всегда показывают общую тенденцию. Во-первых, в эти цифры не попадают девушки, которые уходят в декрет, юноши, которые уходят служить в вооружённые силы, а также, если мы говорим о бакалавриате, те, кто выпускается, но не идёт работать» - заключает Владислав Засыпкин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации