12 лет скрывавшегося от следствия экс-чиновника правительства осудят в Архангельске

09:45
1.67K
12 лет скрывавшегося от следствия экс-чиновника правительства осудят в Архангельске

В деле фигурируют два бывших высокопоставленных сотрудника администрации Архангельской области, подавшихся в своё время в бега, сообщает «29.ru».

Речь идёт об уголовном деле времён губернаторства Ильи Михальчука о крупной взятке со стороны бывшего сотрудника обладмина и его подельников за содействие в получении контракта на поставку техники в рамках нацпроекта.

Это случилось в 2009 году. Чиновник Николай Беспалый был пойман и осуждён по коррупционной статье вместе с посредником-коммерсантом Сырцевым. Ещё один фигурант этого дела - Сергей Акулов, долгое время скрывавшийся от следствия, также был задержан правоохранительными органами и заключён под стражу до судебного разбирательства.
Вчера прокуратура Архангельской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении чиновника-беглеца.
Руководящие сотрудники обладмина, используя свои полномочия, зная о проведении аукциона на поставку оборудования, используемого в лесопромышленном комплексе и приобретаемого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», при пособничестве бизнесмена потребовали от поставщика оборудования - компании «Двиносплав лесные машины» взятку в три млн. В дальнейшем сумма снизилась втрое. При этом получение денежных средств замаскировали под гражданско-правовые отношения с участием фирмы-посредника. За свою помощь в получении 29-миллионного контракта чиновник Акулов потребовал миллион.
Уголовное дело было возбуждено при содействии регионального управления ФСБ и расследовано в следственном отделе СКР по Архангельской области.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com     

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации