​В Нижневартовске в больницы с укусами клещей обратилось около ста человек

17:40
630
​В Нижневартовске в больницы с укусами клещей обратилось около ста человек

Несколько десятков нижневартовцев обратились за медицинской помощью из-за укуса клещей. Из них около ста – дети, сообщает Департамент здравоохранения ХМАО – Югры.

– В Нижневартовске с начала тёплого сезона за помощью к медикам обратились несколько десятков человек с укусом клещей. Из них около ста – это дети, - говорится в сообщении.– Примерно 30% привозят клещей из леса, около четверти – с дачных участков. Из парковых зон, где была произведена акарицидная обработка, – 1–1,5 процента, не больше, - передаёт слова врача травматолога-ортопеда Нижневартовской окружной клинической детской больницы Александра Жильцова окружной депздрав. – Как только активность людей в части посещения леса возрастёт, соответственно, вырастет и количество укусов клещей. В сравнении с прошлым годом цифры примерно те же. Свою роль играет прохладная погода – клещи меньше проявляют активность.

Отмечается также, что количество пострадавших на данный момент большое, но «не критическое». Для защиты от укусов клещей депздрав Югры советует одеваться в закрытую одежду, использовать репелленты, а также осматривать тело после посещения леса. В случае обнаружения клеща необходимо обратиться в травмпункт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации