85 югорчан привезли коронавирус из зарубежного отпуска

12:15
595
85 югорчан привезли коронавирус из зарубежного отпуска

С начала возобновления международного авиасообщения по состоянию на 25 июня в Югре из зарубежных поездок прибыли 27 043 человека. Обследование на COVID-19 методом ПЦР в установленные сроки прошли 26282 гражданина, у 85 выявлено заражение коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

- 785 человек не сдали анализы в первые 3 дня после приезда, 498 человек обследовались по истечении установленного срока, 15 человек не сделали повторные тесты в срок до 5 дней. Указанные граждане получили уведомление о явке в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре для установления обстоятельств и составления проколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. На рассмотрение в суды передано 330 материалов административных дел. На сегодняшний день судами вынесены решения по 150 гражданам – сумма наложенных штрафов составила 1203500 рублей, - сообщается на сайте ведомства. 

С 1 мая 2021 года в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 №13 граждане Российской Федерации, въезжающие на территорию России из зарубежных стран любым видом транспорта, проходят два лабораторных обследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР: первое – в течение 3 дней после прибытия, второе – в течение 5 дней, при этом интервал между двумя анализами составляет не менее суток.

За всю пандемию в Югре зарегистрировано 136 (в том числе, 23 ребёнка) лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции у граждан, вернувшихся из зарубежных стран. «Завозы» COVID-19 произошли из Казахстана, Турции, Украины, Киргизии, Абхазии, Таджикистана, Белоруссии, ОАЭ, Танзании, Армении, Щвейцарии, Узбекистана, Кубы, Ирака, Египта, Азербайджана, Германии, Италии, Мальдив, Франции, Италии, Мексики. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации