​В Ханты-Мансийском районе заметили медведя

10:40
568
​В Ханты-Мансийском районе заметили медведя

В поселении Кедровом Ханты-Мансийского района заметили медведя. Зверь сломал ограждение и убил быка, сообщает Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры.

– В июне 2021 года государственным инспектором Ханты-Мансийского управления Природнадзора Югры при осмотре противопожарного разрыва возле с.п. Кедровый в Ханты-Мансийском районе встретился местный житель, который рассказал, что несколько дней назад на летнее пастбище, огороженное забором, в ночное время забрался медведь, - говорится в сообщении.

Далее, отмечают в сообщении, зверь сломал ограждение и напал на стадо крупного рогатого скота, пытался утащить тушу израненного быка. Хозяин обнаружил и прогнал медведя благодаря собакам и соседям.

Похожий случай, добавляют в Природнадзоре, произошёл на Приобском месторождении – там медведь днём вышел к контейнеру для ТБО. В ведомстве отмечают, медведи выходят к людям в период паводков и аномальной погоды, которая приводит к бескормице в естественной среде обитания. В случае подобной встречи ведомство рекомендует принять максимально ровную позу, плавно поднять руки вверх, визуально увеличив свой рост, успокоиться и начать не очень громко говорить. Затем, двигаясь по диагонали, медленно уходить, держа животное в поле зрения.

Ранее сообщалось, что в Сургуте в районе улиц Крылова и Толстого очевидцами был замечен детёныш медведя. Об этом сообщала городская администрация. Сотрудники полиции и спасатели реагировали на поступавшие сообщения, но в результате поиска животное не было обнаружено.
Ещё один случай появления медведя рядом с человеком произошёл в городском кладбище Лангепаса. Двух медведей засняли местные жители. Видео появилось в группе «ЧП Лангепас» в «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации