В Сургуте в День памяти и скорби почтили память сургутян, ушедших на фронт

09:50
1.33K
В Сургуте в День памяти и скорби почтили память сургутян, ушедших на фронт

Во вторник, 22 июня, в 4 часа утра на набережной Оби в Сургуте состоялась памятная церемония, приуроченная ко Дню памяти и скорби. Об этом сообщает Дума города. В церемонии приняли участие заместитель главы Сургута Артём Кириленко, депутаты думы Сургута Виктор Рябчиков и Валерий Голодюк, а также военный комиссар города Сургут и Сургутского района Андрей Калядин.

– Минута молчания. Оружейный залп. Сегодня в 4 часа утра состоялось возложение цветов к памятному обелиску на набережной реки Оби. Напоминание о том, как 80 лет назад история пошла вспять – началась Великая Отечественная война. Этот день – 22 июня навсегда останется для нас Днём скорби, напоминающим о неимоверно высокой цене за нашу Победу, свой вклад в которую внесли и сургутяне, - говорится в сообщении.

Церемония началась с возложения цветов к обелиску. Затем прошла минута молчания и оружейный залп. Также в память о погибших на воду был спущен венок.

Набережная в годы войны стала отправной точкой для 2 615 человек, ушедших на фронт. 1 240 из них не вернулись домой.

День памяти и скорби отмечается по всей России. Утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. В 2021 году дню начала Великой Отечественной войны - ровно 80 лет.

В этот день по телевидению запрещены все развлекательные передачи. Также в память о первом дне войны по всей стране пройдёт минута молчания. Акция начнется в 12:15 по московскому времени.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Дума Сургута
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации