​Сорок «умных светофоров» появятся в Сургуте до конца года

15:55
1.02K
​Сорок «умных светофоров» появятся в Сургуте до конца года

Системой умных светофоров оснастят перекрёстки Сургута в текущем году. В первую очередь их планируется установить на улице Аэрофлотской и Югорском тракте, а также самых загруженных точках города. Об этом журналистам рассказал директор МКУ «Управление информационных технологий и связи города Сургута» Павел Зыков.


– Планируем в этом году 40 светофоров оснастить новыми контроллерами светофорных объектов, установить детекторы транспорта, и настроить всё это в единую информационную систему – модуль адаптивного регулирования дорожного движения, – сказал он.


Оборудование для установки 40 перекрёстков уже закуплено – требуется только монтаж и настройка программного обеспечения. Они будут установлены на ул. Аэрофлотской, Югорском тракте, а также на «горячих точках» города с частыми пробками, уточнил Зыков.

Первый «умный светофор» уже действует на перекрёстке «Белый яр – Нефтеюганское шоссе». Он представляет из себя систему из контроллера и пяти детекторов транспорта. «Детекторы отслеживают транспортные потоки и дают сигналы на дорожный контроллер, который управляет фазами светофора, при необходимости увеличивая их. Субъективно стало лучше. Несколько моих коллег из других учреждений которые видят, что вроде бы стоят в таких же длинных пробках, но проходят её гораздо быстрее, потому что уменьшилось количество промтактов – это такты светофора между фазами. Эффективность улучшилась», - подчеркнул директор управления информтехнологий.

В настоящее время все дорожные контроллеры, установленные на перекрёстках, не подключены в единую сеть управления. У них есть ПО, но нет единого узла управления. Перекрёсток Белоярский – Югорский тракт – первый, который выведен в муниципальный центр обработки данных, где установлено ПО АСУ ДД. «Мы видим картинку с перекрёстка, с каждого детектора, видим режим светофора, как изменяется длина цикла»,- подытожил Зыков. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации