В Югре официально открыли 13 пляжей. Это почти максимум от запланированных

В Югре официально открыли 13 пляжей. Это почти максимум от запланированных

В ХМАО-Югре по состоянию на 21 июня официально введены в эксплуатацию 13 пляжей с водоёмами, официально пригодными для купания. Об этом «Вестнику» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

- В этом году планировалось к открытию 16 пляжей, но некоторые из них размыло, поднялся уровень воды. В других местах передумали, цифра постоянно меняется. Сейчас введены в эксплуатацию 13 пляжей, - комментируют в пресс-службе МЧС по Югре.

Изначально с местом для пляжа должен определиться муниципалитет либо частная компания. После всех подготовительных работ сотрудники МЧС осматривают глубину, течение и очистку дна, соответствуют ли те необходимым параметрам. К ним присоединяются представители власти, Роспотребнадзора, инспекторы ГИМС, общественники. Только после этого комиссионно принимается решение о том, годен ли водоём на пляже для купания.

В нашем регионе можно искупаться в Кондинском районе (Мулымья, Мортка), селе Кондинское, Нижневартовске, Радужном, Лангепасе, Белоярском и Салыме. Самое большое количество пляжей (шесть!) зарегистрировано в Нижневартовске. Ещё два пляжа есть в составе детских оздоровительных лагерей – Советском и Кандинском районе.

- Инспекторы ГИМС работают на водоёмах ежедневно, они следят за тем, чтобы владельцы маломерных судов не нарушали границы пляжей и не представляли опасности для купающихся. Конечно, они проверяют документы и следят за тем, чтобы на судоводителях были жилеты, - уточняют в пресс-службе МЧС.

Кроме того, сотрудники спасательных служб проводят беседы с людьми, инструктажи по безопасности на воде.

- По статистике, большинство случаев гибели людей на воде происходит во время купания в необорудованных местах, только в прошлом году погибло 18 человек, из них двое детей, - сказано в официальной группе «ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО https://vk.com/gims86

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации