​Акционеры переизбрали Мартиросова на посту гендиректора Ютэйр

20:00
1.81K
​Акционеры переизбрали Мартиросова на посту гендиректора Ютэйр

ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» провело годовое общее собрание акционеров. Генеральным директором переизбран Андрей Мартиросов, который руководил компанией с 1999 года. Об этом сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации компании.

Избрать Генеральным директором ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Мартиросова Андрея, - говорится в сообщении. 

Кроме того, акционеры утвердили годовой отчет за 2020 год, годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год, избрали состав Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, назначили компанию из «большой четверки» Ernst & Young аудитором на 2021 год. Также в наблюдательном совете остался нынешний глава Сургута Филатов.

На годовом собрании акционеров также были одобрены условия сделок, заключенных в рамках реструктуризации задолженности «ЮТэйр» перед ПАО «Сбербанк» в декабре 2020 года.

- Указанная реструктуризация позволит более сбалансированно распределить долговую нагрузку и процентные расходы между двумя основными операционными компаниями Группы «ЮТэйр» - ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Указанные сделки являются частью комплексной реструктуризации задолженности Группы «ЮТэйр»,- сообщается на официальном сайте компании.

Как ранее писал «Вестник», авиакомпания «Ютэйр», базирующаяся в Сургуте, намерена дополнительно разместить акции на сумму в 13,6 млрд рублей в целях реструктуризации существующего долга компании. Это позволит выполнить требования банков-кредиторов, существенно снизит долговую нагрузку, а также улучшит кредитные и финансовые метрики «ЮТэйр».

Как сообщается на сайте Ютэйр, критическое падение пассажиропотока из-за пандемии в 2020 году привело к сокращению доходов Группы до 58,3 млрд руб. (-32,5% к 2019 году). Из-за остановки международных рейсов и закрытия границ между регионами наибольшее снижение в 2020 году показали регулярные перевозки (-49,2%). Но, несмотря на пандемию, «ЮТэйр» продолжил полеты по России и открыл 45 новых маршрутов, из которых 41 — межрегиональные. В итоге доля региональных рейсов увеличилась на 10% по отношению к 2019 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации