​Комарова: Сертификат о прививках против ковида для проезда в транспорте не нужен

13:00
758
​Комарова: Сертификат о прививках против ковида для проезда в транспорте не нужен

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что сертификат о наличии прививки от коронавирусной инфекции в общественном транспорте предъявлять не требуется. Соответствующее заявление она сделала, отвечая на вопрос в ходе эфира «Охрана здоровья югорчан».

- Важно, чтобы кто-то совершил из нас совершил прогулку в лес, не нужно подтверждающих документов и в принципе не нужны документы, подтверждающие наличие прививки или антител, - сказала она.

Губернатор подчеркнула, что при этом при проезде в общественном транспорте действуют жёсткие меры эпидемиологической безопасности. Также в случае поездок за город нужно обращать внимание на текущую пожароопасную обстановку и защищаться от укусов клещей.

Такое пояснение глава региона дала в ответ на вопрос жительницы, которая беспокоилась, что прививочный сертификат потребуется для возможности перемещений на общественном транспорте и посещения лесов. «Кто-нибудь может разъяснить теперь, чтобы в лес проехать я должна предъявить сертификат на то, что у меня стоит прививка ковид-19 или антитела. Получается, если меня захочет сожрать медведь, я покажу что у меня есть сертификат, он развернется и уйдет?», - беспокоилась югорчанка.

Ещё один вопрос жителей касался стоимости сертификата. Главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина заверила жителей, что он выдаётся бесплатно через портал Госуслуг. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО Алексей АНДРОНОВ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации