В Сургутском районе в этом году отремонтируют более 14 километров дорожных сетей

16:30
1.98K
В Сургутском районе в этом году отремонтируют более 14 километров дорожных сетей

Программа капитального ремонта дорог по Сургутскому району сформирована вплоть до 2023 года. В этом году на ремонт дорожных сетей будет потрачено 138 миллионов рублей, по итогу отремонтируют более 14 км дорожного полотна. Об этом рассказала журналистам заместитель директора по капитальному строительству «УКС Сургутского района» Светлана Татаринцева.

В сентябре 2020 года в поселениях Фёдоровский, Лямина и Тундрино были заключены контракты с ООО СК «ЮВиС» на капитальный ремонт дорог. В текущем году работы подходят к логическому завершению. Общая сумма затрат на выполнение проектов в 2020-2021 годах составила 68,7 млн рублей в Фёдоровском, 103,2 млн в Ляминой и 38,2 млн руб. в Тундрино.

– Нареканий к подрядчикам нет. Всё выполняется качественно и вовремя. Если проблемы возникнут в дальнейшем, в контрактах заложены обязательства, согласно которым в течение трёх лет подрядчиком предоставляется гарантийный срок,– подчеркула С. В. Татаринцева.

В текущем году выходят на аукцион автодороги в трёх поселениях Сургутского района. Общая сумма финансирования в Белом Яре составила почти 65 млн рублей, более 38 млн в Солнечном и почти 22 млн в Лянторе.

Как отметила заместитель директора по капитальному строительству «УКС Сургутского района», на данный момент в электронной форме осуществляется приём заявок на участие в закупке. Она будет проводиться до 18 июня в Барсово, до 21 июня – в Солнечном и Белом Яре.

– В Солнечном, например, планируется капитальный ремонт покрытия автодороги по улице Молодёжной. Здесь также отсутствуют тротуары. Для удобства жителей будут созданы обочины из асфальтобетона, – объяснила заместитель директора.

С. Татаринцева добавила, что работы планируется завершить до сентября.

В Лянторе получено положительное заключение экспертизы на проведение капитального ремонта автодорог. Ориентировочная дата размещения закупки – 1 июля 2021 года, стоимость контракта – 11,5 млн рублей. 1 июня текущего года был заключен контракт с компанией «Вектор» на проведение ремонта дорожного полотна в Сытомино. Стоимость выполнения работ составила без малого 2 млн рублей. По словам Светланы Татаринцевой, финансирование будет осуществляться не только из районного бюджета.

– На контракты в поселениях, которые вышли из государственной экспертизы проектной документации, а именно в Лянторе, Белом Яре и Солнечном, мы планируем обратиться в округ за возмещением денежных средств, – сказала она.

В настоящее время управление капитального строительства администрации Сургутского района разрабатывает проекто-изыскательную документацию на проведение ремонта дорог в 2022 году. Запланировано проведение ремонта межквартальных автодорог по улицам Некрасова и Лесной в Белом Яре. Также осуществляется приём заявок по закупке на выполнение ПИР в Угуте и Фёдоровском. Третьим проектом стал ремонт шести автодорог в сельском поселении Русскинская. Общая сумма финансирования составит 105,7 млн руб.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: 

– Мы обеспечиваем необходимую инфраструктуру для жителей. Чтобы построить новые квадратные метры жилья, к ним должна быть нормальная комфортная дорога. Ремонт дорог – огромная работа, которую мы выполняем, направляя на это максимально возможные средства.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 25 от 18 июня 2021 года под заголовком «Ремонт без нареканий».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации