Как абитуриенты Сургутского района будут поступать в сургутские вузы в 2021-м

09:10
2.02K
Как абитуриенты Сургутского района будут поступать в сургутские вузы в 2021-м

О правилах поступления абитуриентов Сургутского района в местные высшие учебные заведения рассказали представители вузов Сургута в онлайн-эфире, который прошёл 9 июня. 

Завершается период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) – 2021. Как сообщила начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова, в Сургутском районе 1525 выпускников девятых классов и 803 выпускника одиннадцатых классов в ближайшее время по результатам экзаменов получат аттестаты. А значит, могут стать абитуриентами местных «альма матер».

– Как показывает практика, более 50 процентов выпускников, которые освоили программу общего образования, возвращаются в родные школы и продолжают постигать азы знаний на уровне среднего общего образования. А выпускники 11-х классов определят, в какие высшие учебные заведения хотят поступать, или начнут обучение в средне-специальных образовательных организациях по рабочим профессиям, – сообщила Н. Гаврикова.

Первые шаги к поступлению

Приём документов в СурГПУ на очное обучение без прохождения вступительных испытаний будет проходить с 18 июня по 29 июля. На те направления подготовки, где предусмотрены испытания, срок приёма заканчивается раньше – 7 июля. В 2021 году заявления в СурГПУ будут приниматься только дистанционно.

– Их можно подать через личный кабинет абитуриента на сайте нашего университета либо отправить почтой России, прикрепив все необходимые документы. Новым является и то, что нужно добавить информацию о СНИЛС, по номеру которого абитуриенты смогут отслеживать себя в конкурсных списках. Вступительные испытания также будут проходить удалённо, в режиме видеоконференции,– сообщила преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ Аделина Мухьярова.

Абитуриенты, которые планируют поступить в СурГУ, смогут подать документы на обучение без прохождения вступительных испытаний с 20 июня по 29 июля. Те, кто поступает на обучение по результатам дополнительных испытаний творческой или профессиональной направленности («Народная художественная культура», «Педагогическое образование» и все направления физической культуры), могут подать документы до 19 июля.

– В СурГУ документы можно подать как очно, так и заочно – посредством портала «Госуслуги» или почтой России,– объяснила начальник отдела по организации приёма обучающихся СурГУ Ольга Трухина– Особенностью в этом году также является то, что минимальное количество баллов для поступления на бюджетную и внебюджетную основы по одним и тем же предметам различается.

Расширение факультетов и бюджетных мест

В СурГПУ насчитывается шесть факультетов и 20 направлений подготовки. В этом году, по словам преподавателя кафедры социально-гуманитарного образования СурГПУ Аделины Мухьяровой, открылись новые направления – «учитель биологии и географии» и «социальная работа». Кроме того, возобновился набор на «дизайн».

В СурГУ числится шесть институтов и 32 направления подготовки. Начальник отдела по организации приёма обучающихся СурГУ Ольга Трухина отметила, что в текущем году в университете в два раза увеличилось количество бюджетных мест.

Преподаватели вузов ответили на вопросы, поступившие от абитуриентов и их родителей. Среди них – какие условия зачисления молодых людей с целевым направлением, необходимо ли предоставление медицинской справки 086-у, каковы условия для льготных категорий. Организатор встречи Наталия Гаврикова пожелала выпускникам успешного поступления в высшие учебные заведения.

– Желаю им достойных результатов в сдаче экзаменов, чтобы наши выпускники без всяких проблем продолжили свой образовательный маршрут, – сказала она.

На официальном сайте выбранного вуза будущие студенты могут самостоятельно ознакомиться с такой информацией, как стоимость обучения, конкурсные списки и минимальное количество баллов, необходимое для зачисления на то или иное направление подго-
товки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 25 от 18 июня под заголовком «В вуз по новым правилам».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации