В Сургутском районе выбрали лучших специалистов по охране труда

10:50
2.61K
В Сургутском районе выбрали лучших специалистов по охране труда

Восьмого июня в муниципалитете подвели итоги муниципального конкурса «Лучший специалист в области охраны труда Сургутского района», организованного комитетом экономического развития администрации муниципалитета. Проведение таких мероприятий позволяет привлечь внимание работодателей к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, поделиться передовым опытом организации охраны труда, расширить границы профессионального общения специалистов и выявить лучших специалистов в области охраны труда Сургутского района.

Конкурс проводился по двум отраслевым группам: производственная и непроизводственная сферы экономической деятельности. Основным условием участия было отсутствие в организации случаев производственного травматизма с тяжёлым и смертельным исходом за 2020 и 2021 годы.

На участие в конкурсе заявился 21 специалист из 19 организаций поселений Сургутского района: Белого Яра, Фёдоровского, Солнечного, Лянтора, Нижнесортымского, Сытомино и Русскинской. Среди представителей производства в лидерах выступило ПАО «Сургутнефтегаз», представив семь специалистов из структурных подразделений, ведущих деятельность на территории района. В непроизводственной группе соревновались работники школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, органов самоуправления.

Конкурс проводился заочно и предусматривал два этапа. На первом этапе комиссия оценивала теоретические знания в вопросах охраны труда с помощью онлайн-тестирования. Конкурсантам необходимо было постараться и ответить на пятьдесят вопросов за тридцать минут. Наилучшие знания в своей профессии показала Нина Тронь, представляющая Сургутский ЗСК им. В. С. Черномырдина.

Второй этап конкурса – творческий – назывался «Визитная карточка». Участники представили свою работу в виде видеоролика или презентации «Я – лучший специалист в области охраны труда», в которой отразили основные итоги профессиональной деятельности, передовой опыт, отсутствие травматизма на рабочих местах, личные достижения в конкурсах профессионального мастерства. Дополнительно членами комиссии учитывались оригинальность подачи информации и творческий подход.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители профсоюзных объединений, трудовой инспекции и органа местного самоуправления, объективно оценило творческие работы участников, а лучших специалистов выбрали по итогам двух этапов мероприятия. Членам комиссии было сложно определить лучших, ведь все конкурсанты очень старались и были достойны наивысших оценок.

Победителем конкурса в производственной сфере с присвоением звания «Лучший специалист в области охраны труда Сургутского района» стала специалист по охране труда Центральной трубной базы ПАО «Сургутнефтегаз» Регина Кузуб.

Регина работает на предприятии уже 19 лет специалистом по охране труда, в службе охраны труда и промышленной безопасности трудится седьмой год. Основная моя задача – это выявление потенциальных рисков на рабочих местах и реализация мероприятий по их устранению, позволяющих улучшить рабочее пространство и минимизировать риски негативного воздействия опасных и вредных факторов на работников. Я считаю свою работу нужной, важной и значимой, в моих силах сделать всё, чтобы наши работники после трудовой смены возвращались к своим близким здоровыми и невредимыми! – сказала Регина в своём выступлении.

Среди участников организаций непроизводственных отраслей экономики первое место присуждено Олесе Шутько, специалисту по охране труда филиала казённого учреждения «Центроспас-Югория» по Сургутскому району. Олеся неоднократно и результативно участвовала в муниципальных конкурсах профессионального мастерства, но победу одержала впервые.

Также были выбраны и награждены победители в девяти дополнительных номинациях, определяющих высокий профессиональный уровень специалистов по охране труда в районных учреждениях и предприятиях.

– Сургутский район на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в округе по показателям охраны труда, у нас один из самых низких в округе уровней травматизма,– отметил председатель конкурсной комиссии, председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев. – Это говорит о том, что наши работодатели уделяют большое внимание условиям и охране труда. Сегодняшний конкурс подтверждает, что уровень специалистов, отвечающих за безопасность людей на предприятии в районе, находится на высоком уровне – это большая ответственность.

Осенью состоится окружной конкурс на звание «Лучший специалист по охране труда ХМАО-Югры», в котором победители муниципального конкурса Регина Кузуб и Олеся Шутько будут представлять Сургутский район.

КОММЕНТАРИЙ:

Людмила ЖДАНОВА, начальник отдела по труду комитета экономического развития администрации
Сургутского района:

– Комитет экономического развития администрации Сургутского района благодарит всех участников, принявших участие в конкурсе, за проявленную активность, профессиональное мастерство, творчество и возлагает надежду на продолжение доброй традиции участия в профессиональных конкурсах Сургутского района, Югры и России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Светлана ШУПИКОВА, главный специалист отдела по труду комитета экономическогоразвития администрации Сургутского района

ФОТО предоставлено отделом по труду администрации Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 25 от 18 июня 2021 года под заголовком «Влюблённые в профессию».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации