В Сургутском районе усиливают обработку мест массового скопления людей

18:20
2.56K
В Сургутском районе усиливают обработку мест массового скопления людей

Специальным дезинфицирующим составом обрабатывают салоны автобусов, подъезды жилых домов, поверхности на детских и спортивных площадках. 17 июня журналисты стали свидетелями профилактических мероприятий на территории Лянтора.

С лянторского автовокзала в день уходит 11 рейсов, столько же прибывает. Перед каждым рейсом проводится обработка салона от коронавируса. Работник Лянторского АТП в специальном защитном костюме использует агрегат для распыления жидкости на большой площади: 10 минут и готово.

- Обрабатываем обеззараживающим раствором «Анолит». Его специфический запах улетучивается через 3 минуты, через 10 минут можно смело начинать посадку людей, - прокомментировал Тлек Дюсембаев. 

Практику обработки транспорта начали в марте 2020 года. Когда пандемия пошла на спад, поверхности опрыскивали раз в день. Теперь, когда заговорили о третьей волне коронавируса – после каждого рейса. Напомним, за последние сутки в Сургутском районе выявлено 3 носителя инфекции

– В связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией администрацией Сургутского района усилен контроль мероприятий по дезинфекции общественных пространств. Задействованы специалисты районного департамента ЖКХ, чиновники из поселений. Мы проводим контроль обработки транспорта 2-3 раза в неделю. Кроме того, все перевозчики предоставляют нам фотоматериал, отчёты, составляем акты. Та же отчётность у управляющих компаний. Они должны обеспечить не реже одного раза в сутки обработку всех поверхностей в подъездах жилых домов. Протираются домофоны, ручки входных дверей, перила, кнопки лифта, почтовые ящики. Детские и спортивные площадки обрабатываются дважды в неделю, - сообщил специалист департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Алексей Миронов.

По словам чиновника в прошлом году Сургутский район закупил концентрат дезинфицирующего средства для обработки уличной дорожной сети, общественных пространств - порядка 12 тонн. На эти цели потратили более 4,5 млн рублей. Часть препарата израсходовали, в запасе ещё 4 тонны – на лето хватит.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА,

Фото Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации