Глава Сургутского района вручил ключи от квартир переселенцам из аварийных домов

14:00
2.23K
Глава Сургутского района вручил ключи от квартир переселенцам из аварийных домов

В посёлке Барсово жители аварийных домов получили новое жильё. Ключи от квартир новосёлам на торжественной церемонии у дома по ул. Центральная, 10 вручил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, передаёт корреспондент "Вестника".

«Спасибо, что дождались. Это большая проблема в посёлке – 82 аварийных дома всё ещё стоят. Работы непочатый край. Хотелось бы в течение ближайших 3-4 лет решить эту проблему» - сказал глава района.

Также Андрей Трубецкой поздравил барсовчан с днём рождения посёлка, а также с днём России.

Строительство дома началось в марте 2020 года. 19 января 2021 года он был введён в эксплуатацию. «Потребность в жилье в Барсово – великая. Всё жильё, которое строится и вводится в Барсово, мы готовы выкупить под программу переселения», - добавила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Также, по словам замглавы района, на начало года Сургутский район на расселение "авариек" получил около 150 млн руб. окружного финансирования и выделил 300 млн руб. собственных средств. «Остальные транши мы получаем в 4-ом квартале года. Поэтому и рассчитываем, что большую часть этих средств мы получим в октябре-ноябре» - делится замглавы.

Новые одно- и двухкомнатные квартиры площадью 40-42 кв.м. полностью готовы к эксплуатации. Они оборудованы сантехническими приборами, счётчиками, имеют внутреннюю отделку: покрытие пола и стен, пластиковые окна, межкомнатные двери. Отопление квартир обеспечивают электрические радиаторы.

«Новую квартиру ждала 45 лет. Три балковые квартиры поменяла - третью из них мне дали после пожара. Теперь переселяюсь вновь. Хочется, чтобы счастье пришло к нам в дом, чтобы был уют. О чём ещё может человек мечтать?»– рассказала новосёл Анна Парий.

Глава Барсово Вячеслав Поздняков подчеркнул, что очень рад за жителей, которые получили комфортные и светлые квартиры.

«Когда люди заходят в дом – нас всех переполняет ощущение счастья, предвкушение чего-то нового, светлого»- отметил глава посёлка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Данила ПАНЧЕНКО

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации